Консультация стоматолога /

Сыпь на внутренней поверхности губ — вопрос №2060258

Неделю назад на внутренней поверхности губ и щёк чувствовалась шершавость. Сегодня появились красные пятнышки и точки, есть несколько прозрачных розовых пузырьков. Не болит. (2 недели назад был поцелуй с мало знакомым мужчиной)
Что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена ЩЖ

Стоматолог
Здравствуйте
Через поцелуй мало чем можно заразиться,если не было полового контакта
Похоже на местную аллергическую реакцию,кровоизлияния
Курите?новые продукты употребляли какие-то необычные?
Принятый ответ
Клиент
Не курю.
Половой контакт был с презервативом.
Новых продуктов не употребляла.
На нижней губе внутри эти образования немного выпуклые, отёкшие сегодня, остальные места на щеках и под верхней губой просто красные пятнистые.
Смущает что сначала всё было шершавое по ощущениям, а сегодня красные высыпания
Стоматолог
Поняла вас
Тогда пока нужно местное лечение-полоскайте хлоргексидином,внутрь можно попробовать пропить антигистаминное,например зиртек/лоратодин,может дома есть другой препарат этой группы
Если лучше не становится,то на очную консультацию к стоматологу/инфекционисту(в связи с анамнезом)
На теле есть какие-то элементы?сыпь?
По фото ничего страшного нет,шершавой слизистая может казаться от реакции малых слюнных желез,если они параллельно воспалены
Ночью не могли так губы накусать?может стресс,во сне непроизвольно иногда бывает
Клиент
Виктория Алексеевна, не может ли это быть герпес, стоматит или проявление какого-то ЗППП?
Во сне вряд ли так могла сделать. Выглядит действительно как-будто сильно накусаны губы и щеки внутри и пузырьки маленькие несколько штучек.
Стоматолог
Герпес бы сильно зудел и болел
На стоматит может быть похоже,если только вирусный
Зппп все таки большинство через поцелуй не передаются
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. С поцелуем это ни как не связано, скорее похоже на аллергическую реакцию на ,что-то. Пузырьки могут возникать ,а потом красные пятна.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию , понаблюдайте за происходящим пару дней.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Если не аллергия, то возможно последствия микротравмы и ли ожога , прошедших незамеченно,такое бывает от раздражающей пищи,от электронных сигарет.В этом случае делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.