Консультация офтальмолога /

Настройки визитроник и каскад — вопрос №2060353

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет прогрессирующая миопия. Читала, что можно поддержать зрение при помощи Визитроник и Каскад. Какие настройки использовать для зрения ребенка ? ( в прил. фото) Эффективно ли это для замедления падения зрения? Какие ещё процедуры можно сделать?

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок очки носит?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, носит сейчас по выписанному рецепту ( в прил. файле)
Офтальмолог
Очки -2.0 на оба глаза? Сколько ребёнок видит в очках строчек?
Клиент
Иван Александрович, на оба глаза -2. Вроде как в очках на 0.7 видит
Офтальмолог
Аппаратное лечение должно быть строго в очках. Первое занятие 1 программа, второе 2 программа, с 3 по 10 дни 3 программа
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Сказали что в своих очках за аппарат садиться нельзя. Если только в аппарат поставить коррекцию такую же как в очках
Офтальмолог
Да такое возможно
Офтальмолог
Добрый день , какие вы очки носите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, носит очки по выписанному рецепту ( приложенный файл) . Примерно два месяца назад начал носить. Но видит в них не на единицу.
Офтальмолог
На левом глазу -3.0? Это перекоррекция
Клиент
Ольга Владимировна, даже не знаю.
Офтальмолог
Про визатроник- Первое занятие 1 программа ,2-вторая , 3-10 дни -3я .
Лечимся в очках.
Лучше не пропускать и ходить каждый день .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, а то что в очках видит на 0.7 ничего? Всё равно в очках пройти визи́троник?
Офтальмолог
Обязательно . Ребёнок амблиоп или нет пока не понятно ( ленивый глаз) .
Клиент
Ольга Владимировна, и на аппарате дополнительно не нужно настраивать диоптрии?
Офтальмолог
аппарат сам подставляет линзы от -10 до +10 диоптрий в течение получаса.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. У нас в визитронике только одна программа на 17 минут ( две минуты красные линзы, потом отдых с коррекцией, потом две минуты зелёные, потом отдых с коррекцией, потом синие 2 минуты) . В своих очках сесть нельзя. Нужно выставить коррекцию.
Офтальмолог
Значит выставят по вашему заключению / по очкам.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Аппаратное лечение активно применяется в комплексе для остановки прогрессирования миопии. Визотроник : если есть коррекция, то занятия ведутся с полной коррекцией, на моей практике занимались 2занятия на программе 1, 1занятие на программе 2, остальные 7 занятий на программе 3. Каскад + Амо-Атос: по 6 минут 1 занятие 4гц зеленый, 2занятие 5гц зеленый, 3 занятие 6гц зеленый, 4 занятие 7гц зеленый, 5 занятие 8гц зеленый, 6 занятие 9 гц синий, 7занятие 7гц синий, 8занятие 6гц синий, 9занятие 5гц красный, 10занятие 5гц авто. Визотроник присоединяется с 5 занятия
Принятый ответ
Офтальмолог
Визотроник присоединяется с 5го занятия
Клиент
Арина Игоревна, а для визитроник какие настройки нужны?
Офтальмолог
Там только три программы , как я написала 1-2 занятие 1программа, 3 занятие 2 программа, затем все дни 3я программа. Строго выставляется межзоачковое расстояние. И полная коррекция либо на приборе, либо ребенок сидит в своих очках.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается настроек, то первое занятие 1 программа , 2-вторая , 3-10 дни -3я .
Занятия только в очках.
Дам ещё рекомендации по предотвращению прогрессирования миопии: миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а вот ещё очки такие есть, где в даль на минус а внизу без диоптрий, то есть вблизи будет как-будто без очков. Такие очки рекомендуется?
Офтальмолог
Миопы хорошо видят в очках на разных расстояниях (до 40 лет), поэтому нет необходимости делать такие очки