Консультация психиатра /

Побочки ципралекса — вопрос №2060568

Здравствуйте, диагноз тревожно-депрессивное расстройство, принимаю ципралекс 12дней по 10мг+спитомин 1табл.Первые две недели при заходе на препарат были ужасные побочные эффекты, потом стало легче но осталась слабость, небыло желания ничего делать только спать, сейчас на 10й день приёма начался тремор рук, тошнота, утренние позывы рвоты так и остались не прошли, а сегодня ночью трусило всё тело. Стоит ли дальше продолжать принимать его, от страха за эти дни не избавил от тревожности немного, но при большом стрессе так же сильно бьётся сердце и всё дрожит, антидеприссивный эффект не оказал, всё безразлично

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, бульбоденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, схема не совсем верна потому такое состояние. Ципралекс начинают неделю с 5 мг(иногда с 2,5 мг), только потом увеличивают. Спитомин накопительного действия вообще максимум эффект через 3 недели… он не подходит для прикрытия. Учитывая период почти 2 недели приема, имеет смысл просто продолжать прием. Станет легче постепенно. Антидепрессант действует через 3-4 недели в данном случае, пока симптомы адаптации превалируют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я начинала с 1/4, заход на препарат длился 10дней, просто терапевтическая доза считается с 10мг, вот я и написала то время когда пью по таблетке целой
Клиент
Татьяна Александровна, В общем 23дня принимаю ципралекс
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня проснулась опять дрожь по всему телу, мне кажется что он мне не помогает, или у него такое долгое действие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Максимум неделю подождать если не пройдёт нужно отменять..(
Клиент
Татьяна Александровна, а на какой заменить? Амитриптилин не подойдёт в моём случае? Или феварин? Почему он не помогает мне?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле еще мало времени, но такое бывает что нет эффекта… точных причин мы не знаем. Какие основные жалобы на психическое здоровье? Ранее принимали препараты?
Клиент
Татьяна Александровна, невроз у меня был, не могла успокоиться, тревога на душе, рвотные позывы по утрам, головокружение, единственное в чем мне помог ципралекс это убрал тревогу в душе, но когда нервничаю всё возвращается, а так постоянно была, вот и не знаю что делать, так тяжело было заходить на него, жалко что не помог, на какой можно заменить?
Клиент
Татьяна Александровна, при приёме цепралекса началась жуткая аппатия и сонливость, ничего не хочется
Клиент
Татьяна Александровна, ещё тошнота началась, раньше не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Те симптомы что описали часто бывают при адаптации к ципралексу, имеет смысл подождать кроме того постепенно его дозу можно повысить до 20 мг, а может вам будет достаточно 15 мг. Если замена рассматривается на сертралин… но подождите неделю другую эффекта.
Клиент
Татьяна Александровна, а через сколько начинается его действия после начала приёма 10мг? Почему пошло усиление симптомов, ведь адаптация к препарату прошла уже по идеи, начало приёма с 28марта, с 6апрела вышла на 10мг
Клиент
Татьяна Александровна, ещё до начала приёма ципралекса начался страх водить машину, он так и не прошёл, пройдёт ли с приёмом таблеток?, так же принимаю спитамин с 28марта сначала 2табл в день, три недели теперь одну,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что он накапливается в данной дозировке. Эффект оценивается через 2-3 нед в дозе 10мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат спитомин очень мягкий и дозы недостаточно. Нужно сменить анксиолитик на грандаксин дневной или тералиджен с снотворным эффектом. И обязательно психотерапия!!!
Клиент
Татьяна Александровна, я как то пила грандаксин, он не помогал мне, а для чего увеличивать дозировку если от этой до сих пор трясёт? Адаптация к препарату уже прошла? Или ещё идёт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Адаптация к каждой дозе может занимать до трех недель. Повышать при хорошей переносимости и недостаточном эффекте.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
У Вас сразу большая доза антидепрессанта, потому и побочные эффекты сильные.
Свитолина накопительного действия и он ещё не работает - отмените его и начните приём атаракса или тералиджена.
Если после этого на протяжении недели будут имтпомы держаться, то менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет я наращивала дозу постепенно с 1/4с 38марта, 6 апреля вышла на целую таблетку
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с 28 марта
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ципралекс за это время должен помочь или у него действие ещё не раскрылось или я что то не понимаю, просто в первый раз пью, думала будет легче от них, а просыпаюсь всё тело трясёт до сих пор
Психиатр, Сексолог
Три недели прошло, должно быть уже легче.
Тогда отменяйте. Можно с завтрашнего дня принимаьь по 5 мг, через неделю отменить совсем.
Переходить на сертралин (золофт) или феварин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а феварин поможет при тревожно-депрессивнлм расстройстве?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сколько дней его отменять и когда можно начинать феварин
Психиатр, Сексолог
Феварин поможет. Неделю 5 мг, потом отмена. И на следующий день уже можно феварин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а феварин тоже чем то прикрывать нужно?
Психиатр, Сексолог
Да. Атаракс, Тералиджен, Грандаксин - на выбор
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а почему тело трясёт и руки от ципралекса? Может это побочка и она пройдёт или уже всё побочные эффекты должны были пройти?