Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО , что значит заключение — вопрос №2060610

Добрый день
Мужчина, 41 год
Обращался на прошлой неделе к терапевту с высоким давлением , держалось от 140/90 до 150/100
Вчера сдал анализы (прилагаю), сегодня ЭХО сердца (прилагаю)
По ЭХО как-то много всего написано , насколько это страшно ?
Врач УЗИ отказался комментировать

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением полостей предсердий возможно на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимаете на данный момент?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, успокоили , очень переживаю за мужа.
Принимает утром 1 таблетку Ко-Перинева и 1 таблетку Небиволол, тк пульс тоже иногда повышается. От таблеток давление вроде нормализуется , около 120/80
Как нам лучше действовать дальше ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно до обследоваться по поводу патологии лёгких.
Обязательно сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Имеется лишний вес?!
Клиент
Регина Рафагатовна, лишнего веса вроде нет , рост 190, вес 90
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что мы сдавали это не липидограмма? Или это другое подскажите ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все увидела, обязательно для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца описаны изменения характерные для гипертонической болезни, расширение левых камер сердца говорит о том, что гипертония у Вас уже давно несколько лет
Также есть признаки атеросклероза на аорте
Расширение правых камер сердца и легочная гипертензия может быть на фоне патологии легких, после респираторных вирусных инфекций.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какой у Вас рост и вес?
В плане дообследования рекомендовано:
Рентген ОГК
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и липидный профиль
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Клиент
Анна Владимировна, анализы выше многие приложила . ОАМ не приложила только , но там нет ни одного показателя, выходящего за пределы нормы. Посмотрите , пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции за счет плохого холестерина
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Нужен прием статинов так как высокий сердечно сосудистый риск Розукард 10 мг вечером
В планах дообследование узи БЦС, рентген ОГК, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ключевые дефициты
Одышки нет у мужа? Не курит ?
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Одышки нет , не курит . Двигается маловато , работа сидячая .
Принимает сейчас по утрам 1 таблетка Ко-Перинева 1,25+4 мг и Небиволол Канон тоже 1 таблетка. На фоне приёма (принимает 4 дня) давление , в основном , держится в районе 120/80, иногда чуть поднимается , но редко , ведём дневник.
Клиент
Анна Владимировна, рост 190 , вес 90. Особо нет вроде лишнего веса
Терапевт, Кардиолог
Цифры АД хорошие, лечение верное адекватное.
Легочная гипертензия незначительная, возможно была тахикардия в момент исследования и на этом фоне поднялось давление в ЛА
В остальном рекомендации по лечению и доп обследованию прежние
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, признаки гипертонии, возможно атеросклероза, узи сосудов шеи делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо !
Нет , УЗИ сосудов шеи не делали
Это для чего необходимо ?
Кардиолог
Сделайте чтобы исключить атеросклероз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся ! На фоне повышенного давления размеры сердца и его структура могут изменяться . Это называется ремоделированием.
Современная терапия позволяет не только нормализовать давление ,но и положительно повлиять на процесс ремоделирования миокарда.
Вашему мужу надо будет соблюдать рекомендации по образу жизни - питание, адекватные физические нагрузки, приём лекарств. Не переживайте! Прогноз при соблюдении рекомендаций благоприятный.
Кардиолог, Терапевт
Олеся, по узи признаки того, что давление повысилось не единожды, а есть эпизоды стойкого его повышения, возможно, что не один год.
В данной ситуации рекомендовано принимать базисную терапию регулярно, тогда при достижении целевого уровня давления, камеры могут нормализовываться, уменьшится гипертрофия, дилатация камер, легочная гипертензия. Жидкости в перикарде немного. Она там может быть в норме в таком количестве. Досдайте ТТГ-основной гормон щитовидной, узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. С результатами повторно к врачу.