Консультация лора /

Мицетома и гной в пазухе, по описанию КТ говорится, что есть костный фрагмент, а ЛОР говорит, что проблема не в этом. Очень хотелось бы услышать еще мнений по ситуации. — вопрос №2060754

После промывания зуба, 1-2 раза в день возникает ужасная боль в правой пазухи, аж виски стучат. Что это и что делать. Как облегчить состояние? — вопрос №1861081
Артур
31 января 2024
Здравствуйте!

31.01.24 мама(55 лет) ставила зуб, обнаружился гной, стоматолог начал промывать, сунул шприц и дал сильную струю, и ей как будто что то пробило, отдало прямо в нос и пазуху, врач, зуб не поставили, отправили домой на неделю полоскать... Придя домой, спустя день, началась ужасная боль в пазухе, ходит по голове немного, стучит в висках. Утром примерно, до 12 дня, и ночью все спокойно, никаких болей и дискомфорта. Но в течении дня, 1 - 2 раза бывает прихватывает, прям очень тяжко. Начинается понемногу и постепенно боль становится ужасной. Продолжатся такое могло до 1 - 1,5 часов. Потом постепенно стихало. Никогда никаких проблем с носом не было, ни гайморитов, ни ринитов, ни прочего не было. В общем спустя неделю, уже невыносимо было зуб просто удалили, и через дырку зуба промывали, позже вроде стало более менее, но около 3 недель мама утром просыпалась как после дождя, и немного потягивала пазуха или лоб иногда. Спустя месяц начал появляться тухлый запах в носу, иногда сильный, потом пропадал.
На днях, 14.04.24 опять начала набирать головная боль, обычно по утрам, но сегодня особо не болело, самочувствие было более менее нормальное но потягивает. Спит нормально, ночью болей нет. Сделали КТ, сходили к ЛОРу, сказал и гной и мецетома набралась из за, назначил и фуканазол и антибиотик, сказал дней 10 попробывать, если не пойдет но надо будет чистить. В описании КТ написано, что есть костные фрагменты, он говорит, что ничего нет, а проблема в том, что пломба просто вышла немного в пазуху и на ней набралось.

Хотелось бы услышать еще мнения по ситуации.
Может стоит просто сразу вычистить?
Да и если там пломба пробилась и на ней набирается, то как вообще может помочь чистка или лекарства, надо ведь с этой пломбой что то решать?

Большое спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Проблемы с сердцем

Возраст: 55

Хронические болезни: Проблемы с сердцем

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения из носа есть?
Какой антибиотик назначали?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, были, месяц назад зеленые сопли, сейчас почти нет, чувство наполненности, но нос чистый
Детский ЛОР, ЛОР
О каких костных фрагментах в описании вы говорите?
В первом изображении где описывают лобные пазухи - белый квадрат на описании

В правой в/ч пазухе деструкция медиальной стенки
Вам нужно закрывать сообщение удаленного зуба с в/ч пазухой, так как это входные ворота инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, в описании на втором листе написано про костные фрагменты
Детский ЛОР, ЛОР
Костные фрагменты могли попасть в пазуху в процессе разрушения стенки, также КТ может мицетому расценивать как костные фрагменты

Лечение - хирургические
ЛОР хирург совместно с ЧЛХ
Удаление патологического содержимого и закрытие перфорации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Откройте диск с КТ, запишите КТ на видео, прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил вот сканы кт, не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки правостороннего гемисинусита с наличием мицетомы- грибкового тела в правой гайморовой пазухе

В такой ситуации лечение исключительно оперативное- необходимо механически очистить пазуху от содержимого, медикаментозно эту проблему не решить к сожалению
Клиент
Анна Юрьевна, ну в общем время тратить на лечение не стоит, мы так и предполагали, а операция тяжелая эта?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла тратить время

операция по общим наркозом, заключается во вскрытии и очищении пазух носа и расширении их соустий с носом
Клиент
Анна Юрьевна, а под местной такое не делают и сколько по времени обычно длится?
Детский ЛОР, ЛОР
Под местной анестезией такие операции не делают

По разному в зависимости от технических особенностей операции, от 40-60 минут как правило
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , правая гайморова пазуха тотально заполнена + есть пломбировочный материал от зуба в просвете пазухи носа

Тут тактика однозначная должна быть - надо пазуху оперировать

Показа гайморотомия ( вскрытие просвета пазухи ) и удаление патологического содержимого
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, исходя из текущего состояния, случай сложный, операцаия требуется прям обширная или вполне точечная?
Клиент
Сергей Александрович, значит там есть пломбировочный материал все таки в самой пазухе?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , по описанию есть
Требуется гайморотомия в классическом варианте
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Флюконазол и антибиотик проблему не решит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я тоже считаю, что вашей маме абсолютно показано хирургическое лечение.
Если в пазухе действительно есть мицетома, что не исключено, то вылечить консервативно с помощью противогрибковых препаратов ее нельзя. только хирургическим способом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а на КТ видны какие то белые крошки это и есть мицетома или это пломбировочный материал? Такие вещи отсасываются через прокол или нужно прям обширно вскрывать?
ЛОР, Детский ЛОР
На приложенных срезах эти включения видно. Что это затруднительно так определить по фото.
Ни то, ни другое при пункции удалить нельзя.
Тактику хирургического лечения нужно непосредственно с оперирующим врачом обсуждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если в пазухи есть инородные тела,то она подлежит хирургическому лечению. Иногда промывают пазуху при удалении зуба, но при хорошей динамике гной разрешается, сообщение зашивают . Но если сохраняется неприятный запах, это говорит об продолжении процесса . И даже прием антибиотиков несколько курсов не решает обычно проблему