Консультация лора /

Зелёные сопли — вопрос №2060880

Здравствуйте! Все началось с того что переболела ветрянкой в январе. С тех пор то горло болит, то кашель. Чуть больше месяца назад врач сказала что у меня синусит, делала кукушку, назначила Синупрет, Амоксициллин + Клавулановой кислотой, Називин - промывание - мометазол. Но тогда сопли просто были в носу, не выходило ничего, пришлось делать кукушку. Спустя время снова сопли, ребенок принес из сада. Сегодня завтра нет возможности сходить на офлайн прием. Сейчас есть сопли зелёные. Капаю Називин - промывание - мометазол. Сопли выходят, но как будто они никогда не закончатся. Подскажите что можно капать, что можно пропить? Почему это снова повторяется если совсем недавно принимала лекарства? Также подскажите, я планирую беременность через 3 цикла, нужно ли к тому времени сдать возможно какие-то анализы, чтобы в беременность такого не было? Вообще раньше с носом проблем не было. Ребенка вылечила, сама заболела.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, для правильной дальнейшей тактики лечения вам необходимо сделать снимки придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы сейчас болеете непрерывно?

Есть ли головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Боли в горле были позавчера. Как стала промывать називином - аквалором - мометазол, горло прошло. Но сопли не заканчиваются. Они выходят и выходят, но только если капаю промываю капаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день обязательно сделайте рентген или КТ пазух носа. Сдайте клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
В какой дозе принимаете мометазон?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет положительного эффекта - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здрайствуйте , желательно выполнить рентген придаточных пазух носа

Сейчас по лечению используйте

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней