Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать флороценоз — вопрос №2061135

Долгое время не могу избавиться от молочницы . В ЖК находили только кандиду . Сейчас сдала анализ , а там ещё оказывается гандерелла и атопобиум какой-то . Начала лечить уже кандиду , что делать, долечивать и потом лечить гандереллу?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте! Сейчас начала Ломексин свечи по 600 2 раза , и таблетки натамицин по 4 таблетки в день Подскажите по анализу в нем гандерелла обнаружилась , по кол-ву это норма ?
Гинеколог
Свечи яэльдина по 1 на ночь 9 дней , после свечи Лактонорм по 1 свечей 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какое лечение получаете?
Как часто рецидивирует молочница?
Можно сразу пройти комплексное лечение:
Свечи Тержинан или Нео-Пентран, они содержат антимикотик.
После свечей обязательно флору восстановить свечами: Ацилакт, Лактонорм. Лактожиналь, Вагилак ( на выбор).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! 7 месяцев ничего не помогает, в том числе тирженан , и нео пенотран
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, и по результатам пройти противорецидивное лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала , на все это есть чувствительность, но видимо надо в комплексе что-то и подольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противорецидивное лечение длится курсом 6 месяцев. Вы принимали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какими препаратами лечились ранее? Сейчас что применяете?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, здравствуйте! Лечить необходимо всё вместе!
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
Флуконазол 150 мг по 1 капсуле на 3,4 и 7 день
- В период лечения и диспансерного наблюдения необходимо воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до выздоравления.

-С целью контроля лечения необходима повторная явка к врачу для обследования через 14 дней после окончания лечения.

- Необходимо соблюдать правила личной и половой гигиены, избегать чрезмерного применения мыла, избегать частой смены половых партнеров и случайных половых связей.

-С целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза необходимо избегать бесконтрольного употребления антибактериальных и гормональных препаратов, своевременно лечить эндокринную патологию, фоновые гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, не злоупотреблять частыми спринцеваниями; отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, сейчас вставляю свечи ломексин, после них, когда можно начать клиндамицин, или после ломексина уже не нужно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Как закончите ломексин, начинайте клиндамицин!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не только кандидоз, но и бак.вагиноз.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!подскажите пожалуйста, я уже начала использовать ломексин и таблетки натамицин , это прекратить , или доделать курс? А то , что вы прописали, тоже действует на кандиду,?