Консультация инфекциониста /

Помогите с расшифровкой анализов на цитомегаловирус — вопрос №2061314

Моему ребенку 6 месяцев , в 3 месяца в больнице обнаружили цмв ( в крови были повышены печеночные показатели, анализы с больницы 1фото ).
Сейчас нам 6 месяцев, пересдали кровь на печеночные показатели , цмв и его авидность (фотографии прикрепила)
В нашем городе прием ждать 4 месяца(записались) , но очень переживаю , что повышены печеночные показатели .
Что делать в нашем случае? На сколько опасно ждать столько времени?

Ребенок развивается в норме, ползает по пластунски, пытаться вставать у опоры, садиться , но пока плохо держит равновесие. Бутылочку держит сам, кушает с аппетитом , активный, много играет и ползает. Недавно делали Нейросонографию все в норме , никаких отклонений нет. Лор смотрел в три месяца все было хорошо , окулист в первый месяц , тоже все в норме.

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте! В крови вирус не обнаружен. Антитела высокоавидные, это вероятнее всего ваши.
Фермент повышены не значительно, это может быть вариантом нормы для малыша такого возраста.
Ребенок растет и развивается без отклонений, по неврологии нарушений нет.
Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ЦМВ неактивен, больше в его отношении ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам ЦМВ сейчас неактивен (ПЦР крови отрицательный), авидность высокая указывает на то, что антитела приобретены давно. Не исключается, что антитела Ваши (материнские).
Общий анализ крови в стационаре так же не был воспалительным, все изменения в лейкоцитарной формуле характерны для возраста ребенка.
АСТ это фермент, который в бОльшей степени синтезируется мускулатурой, за счет активного роста ребенка может быть немного выше.
АЛТ немного повышен, у деток может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Сейчас накануне сдачи крови ребенок ничем простудным не болел?
Какие у Вас были показатели антител к ЦМВ во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, во время беременности на цмв кровь не брали. Ребенок не болеет , но у нас режутся зубки активно. Подскажите, а прививки можем ставить?
Инфекционист, Гепатолог
Противопоказаний для вакцинации нет.
Активности ЦМВ нет, лечение не требуется.
Через месяц сделайте в динамике общий анализ крови+АСТ, АЛТ.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю . Анализ крови сдавали в прошлом месяце , были повышены тромбоциты , фото прикреплю .
Инфекционист, Гепатолог
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
-Лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет.

На будущее, всегда сдавайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (где указаны все форменные элементы крови).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Сейчас нет признаков активности цмв, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При росте и развитии ребенка происходит небольшое отклонение печеночных ферментов и это норма. Ребенок переболел цмв ранее( об этом говорит повышенная его авидность), лечения не требуется, вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, то есть он заразился в утробе? В интернете читала что это очень опасно и может привести в дальнейшем к отклонениям . В этом есть правда? И стоит опасаться ? Педиатор сказал , что может проявиться когда пойдет в школу
Инфекционист
Пока не доказано, что ребенок заразился в утробе, поэтому переживания ваши напрасны. Вы сами пишите что ребёнок хорошо развивается, поэтому это точно не проявления цмв и его осложнений.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.