Консультация психолога /

Мама манипулятор — вопрос №2061673

Мне 34 года,есть дочь 4 года,в разводе 2 года.Все эти 2 года мама живет со мной,в ее квартире,но у нее есть так же дом где живет ее муж и свекровь.Мама помогает мне с ребенком,когда я на работе(сутки) так же иногда водит на занятия.Я хочу жить с ребенком одна,но мама не воспринимает это,каждый раз когда она говорит ,что останется со мной,у меня начинается раздражение,и если я что то скажу,мама начинает истерить,швырять вещи,хлопать дверьми,говорить что я ее выгоняю из дома,и вообще я предательница,она со своей матерью так никогда не поступала,не благодарная,что ногой она больше не наступит в эту квартиру,начинается игнорирование меня,различные манипуляции что ей негде жить и она никому не нужна.т.д.,при попытке объяснить ей,что я ее не выгоняю,просто хочу жить одна,она игнорит,и так же пускается в обвинения,единственный способ с ней примириться это просить прощения,как я это делаю всю свою жизнь,но я ничего плохого не сделала и не хочу просить прощения.

В юнешоском возрасте она была холодна ко мне,в 21 год заставила сделать аборт,потому что ей не нравился парень от кого я забеременела.При любых мои заболеваниях она принижает мое состояние,мол мне вот хуже и демонстративно начинает кашлять или сразу у нее тоже поднимается температура.

Я купила в ипотеку квартиру,чтобы съехать ,но она сказала,что съедет со мной,а свою будет сдавать.Квартиру временно сдали людям,чтобы немного погасить ипотеку,опять же по ее наставлению,съехать она мне не дает.Мне очень тяжело от этого,но и разорвать отношения не могу,так как я работаю сутками и сутки нужно кому то сидеть с ребенком,финансов на няню нет,так как ращу ребенка одна и плачу ипотеку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия, к сожалению, так бывает...Ваша мама живет Вашей жизнью, контролирует Вас и управляет, так как считает это своей жизнью. Ей не интересно то, что испытываете Вы, то что это Ваша жизнь, что это Ваш ребёнок, нет, она привязалась к Вам. Когда Вы говорите о том, что хотите жить самостоятельно, одна с ребёнком, то она испытывает страх и раздражение, злость и обиду - ведь Вы пытаетесь в её восприятии забрать у неё её жизнь и что Вы в её представлении поступаете очень плохо. Начинает обижаться, обвинять и игнорировать Вас, чтобы Вы испытывали чувство вины и чтобы снова всё вернулось на свои места.
Она манипулирует, с её стороны - нет ни уважения к Вам, ни любви, есть власть и контроль. И сама она Вас не отпустит, и если Вы хотите вернуть себе свою жизнь, именно Вам предстоит действовать, но последовательно и жестко - очерчивать границы, не просто на словах, но и на действиях. Сказать маме, что Вы благодарные ей за помощь, за участие, но Вам важно начать жить самостоятельно, ведь Вам нужно справляться со своей жизнью самой, что Вы не вычеркиваете её, что будете рядом, что сможете ходить друг к другу в гости, встречаться иногда, но, маме нужно возвращаться к себе домой, что Вы поможете её до конца недели (нужно обязательно озвучить сроки!) собрать её вещи и перевести их ей. НО, нужно быть готовой к её реакции - она будет злиться, обвинять Вас, бурно реагировать - т.к. это всегда срабатывало, НО, здесь нужно Вам проявить твердость, игнорировать её поведение, говорить спокойно, что понимаете её негодование, что она привыкла, но у неё тоже есть семья, муж, а у Вас своя жизнь, что Вы не обижаетесь на её эмоции, понимаете, что ей трудно, НО - последовательно, собираете её вещи, показывая, что Вы не просто просите её, а что действуете. Да, она может и уйти, хлопнуть дверью и говорить многое - это эмоции, разрешите ей отреагировать, соберите вещи и приведите к ней. Дайте ей время, скажите, что Вы рядом, что понимаете её, что ей нужно время пережить это. И дайте ей возможность справиться со своим состоянием. И дальше, уже и ей решать - что ей важнее пытаться удержать свою власть и контроль над Вами или выстроить с Вами новые отношения, как со взрослой дочерью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Психолог
Юлия, добрый день.

Вопроса как такового нет, хочется вас поддержать.
Конечно, последние строчки вашего повествования сводят на нет все ваши в общем-то, здоровые попытки отсепарироваться, разъехаться с матерью не только территориально, но и эмоционально.
Безусловно, вы от нее зависите, и этот факт осложняет ситуацию. Маму не изменить - вот она такая. Она делает, как ей удобно, как комфортно, вряд ли ваши увещевания, просьбы, уговоры, ваши потребности и эмоциональное состояние что-то для нее значат (судя по тому как она относилась к вам и раньше). Такие нарциссичные матери не редкость.НО!

Подумайте, что вы можете сделать и изменить, чтобы общение свелось к минимуму? Как выйти из ситуации зависимости? Что-то можно придумать с работой, если только зависимость в этом? Сможете ли вы решиться на какие-то кардинальные меры, на решительные шаги? Как бы вам хотелось чтобы было?
Психолог может поддержать, направить, но решения все равно остаются за клиентом.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, я не хочу рвать отношения с матерью,но и жить в ее контроле не могу и не хочу,я пугаюсь такого поведения,прощу конструктивного диалога,но его нет,мне плохо физически и эмоционально от этого
Психолог
С ваших слов, мама не может вести нужный вам конструктивный диалог. Заставить ее это сделать вряд ли получится. Представляете, сформировавшаяся личность, со своими взглядами на вас, на жизнь, на отношения с вами. Вы считаете, ее как-то можно переделать? Что вы могли бы сделать в этой ситуации, реальные шаги?
Клиент
Роза Абулфатовна, ее переделать невозможно,единственное мне нужно просить прощения,со слезами и говорить как я не права.,но тогда все вернется на круги своя и она еще несколько дней будет ходит с задранным носом ,что бы я чувствовала себя виноватой.Я не знаю как мне быть.
Психолог
Юлия, давайте попробуем мыслить шире. Если бы у вас не было нужды просить маму о помощи, как то ваше взаимодействие поменялось бы? Вы стали бы более уверены в общении с ней?
Если вы не будете извиняться и давать реакцию, что произойдет с вами? Не с ней, а с вами.
Клиент
Роза Абулфатовна, да,конечно мне бы стало легче и комфортнее жить,когда нет нужды никого ни о чем не просить
Психолог
Вы думали над сменой графика работы? Может быть, над сменой работы? Переехать в свою квартиру?
Чем самостоятельнее вы будете, чем независимее, тем проще будет очерчивать границы свои, которые у вас размыты. Не надо прерывать контакт, не нужно таких мер, но вам стоит быть решительнее в принятии решений именно в своей жизни. Если вы чувствуете, что она манипулирует помощью, так заберите этот козырь.
Вы же видите, что вы в детской позиции и пока вы в ней, говори не говори ей, все останется, как есть. Она не воспринимает вас как взрослую отдельную личность.
Подумайте, пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте! Вы когда-то жили отдельно от мамы?

Несколько уточнений: есть квартира в которую Вы планируете съехать. Жить с мамой не хотите, но не можете, так как не с кем в Ваше отсутствие оставаться с ребёнком, а на няню денег нет. Всё верно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, да,жилплощадь есть,она нуждается в ремонте и она в ипотеке.Да,когда встречалась с мужчинами всегда переезжала к ним.
Психолог
То есть с мамой жить не хочу, и не могу без неё, так как нуждаюсь в её помощи?
Клиент
Марина Владимировна, она сидит с моим ребенком,когда я работаю.Дочери 4 года,отец не принимает участие
Психолог
Да, я это понимаю. А Вы как хотели бы получать такую помощь, чтобы мама приезжала, когда Вам нужно уйти на работу, но при этом не жила с Вами?
Клиент
Марина Владимировна,она может делать как ей удобно.Просто,если приходит ко мне домой,приходит как в гости,а не как к себе ,она берет мои вещи,одежду,предметы личной гигиены и использует,пытаясь что то сказать,она обижается,что я зажмотила вещи для матери,а ведь она для меня ничего не жалела
Психолог
Это ограничение действует только на личные вещи или на продукты питания тоже?
Клиент
Марина Владимировна, нет конечно,пусть пользуется всем
Психолог
У каждого человека есть личные предметы, средства личной гигиены, они поэтому так и называются, что они должны быть у каждого. Нельзя делить какие-то вещи и предметы. Вы можете подарить ей такие же если она хочет. Но пользоваться даже одной одеждой это не гигиенично.
Клиент
Марина Владимировна, я это понимаю
Психолог
Здравствуйте, Юлия. Ваше желание жить отдельно вполне оправдано. Мама не отпускает Вас, всячески манипулирует, принимает за Вас важные решения. Таким образом она чувствует себя нужной и важной, ведь если она потеряет над вами власть у нее может потеряться смысл жизни. Другими словами, пока она руководить Вашей жизнью, она чувствует себя живой. У вас есть выбор, оставить всё как есть, то есть принимать помощь мамы и позволять ей проживать Вашу жизнь вместо Вас самой, либо взять ответственность на себя. Возможно даже сменить работу, чтобы справляться с ребенком самой. Если Вы выберете второй вариант, то Вам придется выдержать противостояние мамы. Главное не сдаваться и стоять на своем. Рано или поздно ей придется смирится и принять Ваш выбор, а до того момента знайте, что Ваша жизнь принадлежит только Вам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Очень хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации.
Возможно, что Ваша мам сама росла в подобной семье, где такое отношение к детям было нормой. Повзрослев, и родив Вас, Ваша мама, не в состоянии была дать Вам душевное тепло и любовь, так как возможно, сама не знает, что это такое, если еще и не было других значимых и любящих людей рядом. Но это все предположения, а ведь речь сейчас о Вас и Вашем ребенке.
Попробуйте обозначить свои границы, ведь эта ситуация не комфортна и тяжела для Вас. Кроме прочего, Ваш ребенок видит затюканную маму и токсичную бабушку. Поэтому возможно стоит подумать, как о себе, так и о своем ребенке. Попробуйте принять решение поговорить со своей мамой – объясните и выскажете все, что накипело у Вас. Ваша задача высказаться, выговориться, но спокойно и без скандалов. Не важно, как отреагирует Ваша мама, что скажет и как поведет – это будет уже ЕЕ РЕШЕНИЕ, сейчас куда более важно, то что Вы ей скажете. Вы не отказываетесь от нее, Вы просто начинаете жить своей жизнью. Будете встречаться, общаться. Или не будете, надо быть готовым и к этому повороту событий. Что касается работы, ее можно сменить ради себя и своего ребенка.
Если Вам тяжело сделать данный шаг, можно обратиться к психологу за поддержкой – онлайн или очно. В любом случае удачи Вам и разрешения ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Васильевна, спасибо.она не идет на диалог
Психолог
Юля, опять же это ее решение. Попробуйте технику написания письма. Напишите своей маме все, что Вы бы хотели ей сказать, пишите, пока не выговоритесь окончательно. Затем письмо уничтожьте и вперед - к отстаиванию своих границ. Ведь Вы заслуживаете жить так, как хотите. Может быть сейчас самое время выбраться из роли жертвы?
Клиент
Елена Васильевна, спасибо,пошла на разговор,все высказала,что было на сердце.Вроде она меня услышала.Спасибо вам
Психолог
Вы большая молодец!
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Вы хотите жить отдельно и имеете на это право. Вам нужна помощь от мамы, поэтому Вы нуждаетесь в маме. Подумайте, как Вам сделать так, чтобы Вы перестали нуждаться в помощи мамы? Например, сменить работу, либо работать поменьше, но зато без помощи мамы. Если Вы нуждаетесь в маме, то мама это прекрасно понимает и будет дальше манипулировать. Возможно, стоит поговорить с мамой и договориться. Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент? Поговорите, но говорите без обид и обвинений. Возможно, мама поймёт и согласится.
Готовы ли Вы в принципе пересмотреть свою жизнь и строить по-другому, если мама откажется быть с внучкой, когда удобно Вам? Можно договориться с мамой, что иногда Вы будете оставаться у неё, а она у Вас, то есть найти компромисс.
А у мамы есть своя личная жизнь? Чем занимается мама? Предложите маме также заниматься своей жизнью (отдыхать в санатории, знакомиться с мужчинами, если мама пенсионер, то посещать мероприятия для пенсионеров и т.д.).
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам большое.Я поговорила с мамой,она услышала меня!Благодаря вашим советам!
Психолог
Добрый день, Юлия!)
Очень хорошо!) 🌺