Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2061751

Добрый день . Просьба помочь расшифровать анализ

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, никаких ( кроме выпадения волос ) . Решила заняться своей собой , просто сдать витамины
Терапевт
Изучит тщательно Ваши анализы.

Есть дефицит Витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой вкусным Вам напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть железодефицитная анемия средней степени , так как ферритин приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Фолиевую кислоту принимать 400мг на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, так как снижен ферритин ниже 30 мкг/л - это норма гематологов, но лучше - выше, тем более есть жалобы.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Есть дефицит фолиевой кислоты - следует принимать по 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Далее повторно сдать анализ.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо . Подскажите а инсулин высоковат ?
Терапевт
Инсулин у Вас в норме 👍🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Фолиевая кислота снижена, можно принимать активную форму фолиевой кислоты - метафолин 400 мкг от Solgar по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо . А инсулин высоковат ?
Терапевт, Функциональный диагност
Инсулин у Вас в норме, не высоковат и не низок. Зависит этот показатель от количества углеводов в рационе. На инсулин в диагностике диабета, преддиабета не ориентируемся, только на глюкозу и гликированный гемоглобин
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. Ферритин низковат, Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Ферритин- это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца, за это время отлично восполнится ферритин

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

2) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Терапевт
3) Дефицит витамина В9- фолиевой кислоты. Принимайте Таб.Фолиевая кислота 1мг * 3 раза в день на месяц.
Лечебная дозировка фолиевой кислоты-1-5 мг/сут.
400 мкг-это не лечебная дозировка,ничего не поднимет она.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо . А инсулин не высоковат ?
Терапевт
Нет, вообще он в норме)
Самое главное- на будущее, это нормальный уровень глюкозы(гликированного гемоглобина), эндокринологи доказательной медицины вносят кровь на инсулин в топ-3 бесполезных анализов.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ❤️
Терапевт
Будьте здоровы 🙏💕