Консультация гастроэнтеролога /

Ахалазия пищевода — вопрос №2062123

Ахалазия пищевода с 1999 года. Бывают длительные ремиссии, когда нормально питаюсь, конечно с оглядкой напроблему. Сейчас очередное обострение и уже 6 месяц сильно ухудшилась проходимость. Хотелось бы совет, что может нормализовать проходимость.

Возраст: 63

Хронические болезни: хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Что сейчас конкретно беспокоит? какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Принимаю нитросорбит , чтобы отпустило спазм. Вес сейчас 51 кг при росте 171. В ноябре 2023 вес был 70 кг. Протокола ФДГС свежего нет. Доктор отправляла на УЗИ, могу прикрепить и анализ крови от ноября есть
Клиент
сейчас могу есть только жидкую пищу. Хотелось бы вернуться хотя бы к пюре
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно делать эгдс, если у вас выраженное сужение , то вам показано бужирование в условиях хирургического стационаре
Лекарственные препараты в данном случае не помогут
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо. В 1999 году тоже предлагали бужирование в военно-медицинской академии, но удалось надолго снять спазм иглоукалыванием. Но Вы правы - бужирование это вариант
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ахалазия кардии это заболевание склонное к прогрессированию, напрашивается закономерный вопрос, когда проводилась крайняя гастроскопия? Возможно проводилось гистологическое исследование?
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! Последняя была в июне 22 года. Показаний для более глубокой диагностики не обнаружено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС и рентген желудка с барием с целю уточнения характера патологии и коррекции дальнейшего плана лечения и обследования. Можно использовать также препарат Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды или 1-2 табл для снятия спазма.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Попробую Дюспаталин, я его не использовала.
Гастроэнтеролог
На здоровье!