Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно урсосан и фенестил гель на 26 недели беременности — вопрос №2062738

Были завышены показания АЛТ и АСТ , пропила ассенциалете форте 3 недели по 2 таблетки 3 раза в день месяц назад. Потом у меня появилась сыпь сначала на груди потом на животе , затем стала распространяться на плечи , руки и бедра с ногами , сейчас появляется на шеи и лице , очень сильно чешутся!!!! Сказала врачу , сдала анализы . Анализ мочи хороший, клиника СОЭ 40, палочкоядерные и эритроциты завышенные не много и биохимия - АЛТ 59, АСТ -34,6. Мне врач назначил урсосан по 3 табл на ночь и фенестил гель 3-4 раза в день. У меня 26 недель беременности ровно . Пью магний В6 форте 3 раза в день по 1 таблетки , тромбоза по 1 таблетки на ночь, Эмбрилайф по 1 таб. , утрожестан 300x200x300. Можно мне урсосан и фенистил гель

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно. Эти препараты разрешены беременным. Также можно местно псило-бальзам наружно, и если очень выражен зуд, то можно выпить антигистаминные- супрастин, например.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, в инструкции по препарату написано с осторожностью урсосан форте, а у меня эко , вот я и переживаю .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так практически во всех препаратах, т к клинические испытания редко проводят на беременных. Но урсосан гинекологи назначают беременным при патологии ЖКТ и печени, на плод он не оказывает негативного воздействия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно инструкции данные препараты разрешены при беременности. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте 🤝, в инструкции по препарату написано с осторожностью урсосан форте, а у меня эко , вот я и переживаю
Акушер, Гинеколог
Во всех препаратах вы найдете такую фразу , с острожностью, если польза превышает риск. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на практике урсосан у беременных активно используется при подозрении на холестаз. Поэтому можете его принимать.
Фенистил на кожу во время беременности использовать безопасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте!
Урсосан можно, при начале его приема симптомы высыпаний уменьшатся, поэтому скорее всего фенистил не понадобится. На высыпания можно судокрем толстым слоем.