Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №2062898

Добрый день. У мамы высокий гемоглобин, возраст 66 лет, диабет 2 типа, инсулин, был инфаркт в 2020г., после проводилось АКШ. На постоянной основе принимает: кардиас, бисопролол, джардинс, метформин, оторвастотин, спиронолактон, фенофебрат, лизиноприл. Рост 158, вес 80

Возраст: 66

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Заболеваний бронхолегочной системы нет?
Жидкости пьет достаточно ?
Клиент
Дарья Сергеевна, заболевания нет, пьет литра 2
Терапевт
Необходимо увеличить объем жидкости из расчёта 30 мл на кг веса .
Лейкоциты у вас повышены . недавно не болели?
Желательно сдать срб для исключения воспаления .
Коагулограмму сдаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет коагулограммы нет, надо сделать
Терапевт
Это не обязательно ,но для контроля можно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! добавила еще анализы
Терапевт
Здравствуйте
Скажите как давно высокий гемоглобин?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, лет 7-8, в пределах 150-170
Клиент
Александр Юрьевич, чаще 170
Терапевт
По результатам анализов есть нарушения питьевого режима , при весе 80 необходимо употреблять 2,4 литра чистой воды , кофе , чай не считаются.

Также есть снижение лейкоцитов, что может говорить о вирусной нагрузки , тут рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, а эти вирусы бессимптомно могут протекать?
Терапевт
Да , бессимптомное течение возможно.
Клиент
Александр Юрьевич, а в таком случае требуется их лечение?
Терапевт
Не факт что они вообще есть у Вас , возможно просто бессменно перенесли ОРВИ , но исключить их нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я воду пьет примерно в каком количестве?
Клиент
Елена Вячеславовна, литра 2
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30/мл кг веса, то есть для ее веса примерно 2.4 литра. Так же признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, коагулограмму требуется сдавать?
Нарколог, Терапевт
Нет, необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! добавила еще анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нельзя исключить перенесенный воспалительный процесс (немного снижены лимфоциты и повышены лейкоциты). Жалобы на что-то имеются у мамы?
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита свидетельствует о сгущении крови (гемоконцентрации), маме необходимо пить больше жидкости и перед сдачей анализов тоже можно пить воду.
В моче глюкоза и кетоновые тела. Глюкоза на каком уровне? Гликированный какой?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! добавила еще анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Глюкоза крови и гликированный очень высокие. В ближайшее время обратитесь к эндокринологу, нужно провести коррекцию гипогликемичечкой терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

—Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
— В моче глюкоза, из за сахарного диабета.
—Повышены лейкоциты и лимфоциты, перенесенная инфекция.

—Коагулограмму сдать я бы порекомендовала!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! добавила еще анализы
Терапевт
здравствуйте. Нужно откорректировать гипогликемическую терапию, усилить лечение диабета, поэтому консультация эндокринолога