Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №2063387

Добрый день! Месяц назад ходили к Лору по поводу аденоидов, он нам сказал, что они увеличены до 3 степени и похожи на аллергические. Отправил нас сдать как кровь на иммуноглобулин E, иозинофильный катионный белок. Мы сдали, сегодня пришел результат иммуноглобулин в норме, а катионный белок аж 80. С чем это может быть связано? Ну и конечно полезла в интернет смотреть и начиталась ужасов, про онкологию костного мозга и тд. Помогите пожалуйста разобраться из-за чего он может быть повышен? И правда ли пишут про онкологию? Только там написано правда, что при онкологии он поднимается 200 и выше, правда это? Или этот анализ не показатель онкологии? В общем напугана очень сильно😥

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Александра, он повышается как при аллергии так и при паразитарной активности. Поэтому надо посмотреть ОАК, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии, и риноцитограмму сделать. У вас дома есть животные? Что любит кушать ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, он на онкологию не повышается? Такие страсти пишут, что ужас просто, страшно
Клиент
Наталья Александровна, кушает конечно безалаберно, любитель чипсов, газировки, в общем всякой вредности, шоколада и тд. Животных нет в доме.
Аллерголог-Иммунолог
Прежде чем читать такие ужастики, сделайте анализы для выявления повышения.И при тех патологиях там совсем другие цифры. Поэтому успокойтесь и дообследуйтесь. Можно проверить на аллергены пыли, грибка, пыльцы
Клиент
Наталья Александровна, то есть у нас не высокие показатели?
Аллерголог-Иммунолог
Естественно он повышен, но не критично.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а так бывает при аллергиях, что катионный белок повышен, а иммуноглобулин е в норме?
Аллерголог-Иммунолог
Да, такое бывает
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а может он еще быть повышен на увеличенные аденоиды? У сына аденоиды 3 степени, кхекает часто, как будто горло першит, чихает периодически
Аллерголог-Иммунолог
Аденоиды могут увеличиваться на фоне аллергии, от этого соответственно и увеличивается ЭКБ
Клиент
Наталья Александровна, в общем нам сейчас надо сдать на паразитов а что еще сдать? Есть какая-то панель аллергическая?
Аллерголог-Иммунолог
Да, можно сделать педиатрическую панель, начать с нее там и пыль, и пищевые и животные есть посмотрите ее
Клиент
Наталья Александровна, а если вдруг там все хорошо будет и на паразитов все хорошо, куда вам дальше двигаться?
Аллерголог-Иммунолог
Александра, паразиты, риноцитограмму, аллергены, думая что что то да будет
Клиент
Наталья Александровна, поняла, хорошо, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, пишут, что перед риноцитограммой, что перед подготовкой нужно отменить на пять дней антигистаминные средства, это так? А то мы хотим сдать его, а сейчас сын принимает сингуар
Аллерголог-Иммунолог
Александра, перед риноцитограммой рекомендуется не принимать спреи и капли хотя бы сутки, но в идеале 3 е
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Сдали сегодня ОАК посмотрите пожалуйста. Я напугана сильно, что это может значит?
Аллерголог-Иммунолог
добрый день,ничего плохого по ОАК у вас нет,незначительное увеличение показателей,указывающих на бактериальную инфекцию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , экб повышается в двух случаях
1) аллергия преимущественно склонность аллергией именно в дыхательных путях,рекомендую сдать риноцитограмму.
2) паразиты - поэтому рекомендую сдать. Кал методом парасеп трехкратнотна лямблии, токсокару ,аскариды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, он на онкологию не повышается? Такие страсти пишут, что ужас просто, страшно. И еще вопрос, а может при аллергиях катионный белок повышаться, а иммуноглобулин е оставаться в норме?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бывает и при аллергии экб повышения а Ig E в норме. По поводу онко исключается , есть же клиника аденоидов. Значит склоняемся к ней.
Клиент
Алена Игоревна, мы пошли к Лору из-за того, что он не дышал носом вообще, ночью храпел, кашлял, нос тек. Пришли к Лору он посмотрел поставил аденоиды 3 степени и стал подозревать аллергический ринит, отправил сдать анализы, прописал в нос мометикс и сингуар. Мы его начали пить, и сыну прям легче становилось, нос задышал, спит без храпа, дышит конечно тяжеловато, и бывает как кхекает, как будто горло першит, чихает частенько. Подскажите пожалуйста, а при аденойдах катионный белок может увеличиваться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лор верно назначил лечение, я бы так же назначила. Экб конечно повышается при АР , так как у экб есть сродство к дыхательным путям.
Клиент
Алена Игоревна, про онкологию я вообще необоснованно испугалась? Ч просто открыла интернет посмотреть, ну и конечно там сразу рак🤦‍♀️ правда было написано, что при раке он поднимается 200 и выше, это правда?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При раке подымается не только он а и все показатели крови, плюс падение гемоглобина , плюс клиника болей различных и интоксикации. Поэтому уверяю это не рак 🙏🏻✨
Клиент
Алена Игоревна, мы последний раз сдавали оак в начале февраля в саду, нам ничего не сказали, никуда не направили значит ч так понимаю все в норме. Болей нет вообще никаких, аппетит отменный, очень хороший, мы не худеем, а поправляемся, бодр, подвижен, весел. Может нам повторить так?
Клиент
Алена Игоревна, ОАК
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если все как Вы описываете, то все в порядке.повторять не надо. ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, но я правильно понимаю, если бы были отклонения в анализе крови мне бы сообщили об этом? У них была медкомиссия перед садом анализ крови, мочи, узи и специалисты. Нас никуда не направили.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно . Обычно медсестра звонит и сообщает об изменениях и приглашает на осмотр к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, я спросила у воспитателя, она сказала, что вас никуда не направили, значит все хорошо...
Клиент
Алена Игоревна, в общем какой нас план анализов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Риноцитограмма и кал на паразиты. Как и в первом сообщении я писала.
Клиент
Алена Игоревна, а панель аллергическую не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока нет. Надо доосбледовать это.
Клиент
Алена Игоревна, а риноцитограмма, что вообще показывает? На что этот анализ? Мы просто никогда его не делали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мазок из носа покажет какая флора в носу- бактериальная или аллергическая.
Клиент
Алена Игоревна, все, поняла. Все сделаем, если вопрос будет открыт я прикреплю анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, только оповестите об анализах. Я гляну.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро, подскажите пожалуйста, пишут, что перед риноцитограммой, что перед подготовкой нужно отменить на пять дней антигистаминные средства, это так? А то мы хотим сдать его, а сейчас сын принимает сингуар
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отменяется хотя бы за сутки и в нос ничего не принимать
Клиент
Алена Игоревна, а если сейчас отменить мометикс, хуже сыну не станет?
Клиент
Алена Игоревна, мы только на мометексе и сингуаре задышали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будете ориентироваться по ребенку , если станет хуже то сразу дайте препараты реьенку , за сутки надеюсь ухудшения не будет.
Клиент
Алена Игоревна, я поняла, хорошо, спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, но вообще если у нам помогает мометикс и смнгуляр значит у нас скорее всего аллергическое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да скорее всего, но учитывая что паразиты могут аллергизировать организм то и этот факт не исключается.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, а паразитами, как можно заразиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Через грязные руки.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, то есть совсем необязательно, что должны быть животные в доме? И еще вопрос, если паразиты, а у вас еще ребенок 10 месяцев, то они будут и у малыша?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не обязательно что они будут, но риск есть.
Клиент
Алена Игоревна, в общем если вдруг они подтвердятся, пролечиться надо будет всей семьёй?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желательно так , обычно так пациенты и делают.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Сдали сегодня ОАК посмотрите пожалуйста. Я напугана сильно, что это может значит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови бактериальная инфекция , обратитесь к педиатру для решения вопроса об антибиотикотерапии. + Наладить питьевой режим .
Клиент
Алена Игоревна, а повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты это из-за бактериальной инфекции?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Из -за питьевого режима . Его нужно наладит ь.
Клиент
Алена Игоревна, он пьет много, но правда в основном любитель газировки, воды чистой не особо много пьет. Но это же не похоже на онкологию такие показатели? (У меня прям пунктик насчет нее🤦‍♀️)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не онко точно. Это бактериальная инфекция + недостаток питьевой воды .
Клиент
Алена Игоревна, то есть при онкологии намного показатели выше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте!
Всё хорошо у вашего ребёнка, никаких признаков онкологии, не нужно так переживать!
И даже по общему анализу крови всё в порядке, никаких серьёзных отклонений. Мы обращаем внимание только на абсолютные цифры в анализах, а не на проценты. И даже никакие антибиотики не нужны, не соглашусь с коллегами выше.
Да эозинофильный катионный белок повышен, и скорее всего, аллергия есть, несмотря на нормальный уровень общего иммуноглобулина Е.
Так бывает. Но гельминтов нужно исключить. Поэтому я бы рекомендовала сдать кал методом обогащения или Parasep трёхкратно с интервалом 4-5 дней.
И риноцитограмму (за 3 дня не использовать спреи и капли в нос). И если гельминты не найдутся, а в мазке из носа будут эозинофилы, то есть смысл сделать аллегопанель. И да, то, что вам помогли мометикс и сингуляр, тоже говорит в пользу аллергии.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер! Спасибо Вам огромное, успокоили💐💐💐 а то я так распернживалась из-за этого катионного белка.
Клиент
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, а правда, что при онкологии катионный белок в разы выше, то есть более 200?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, на здоровье!
Да, пр онкологии этот показатель повышается в разы. Да и в общем анализе крови были бы изменения обязательно.
Клиент
Мария Михайловна, то есть эти мысли дурные можно выкинуть? Тем более ребенок кушает хорошо, спит хорошо, бодр, весел, подвижен.