Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на манту ? ребёнку 2 года . красные щеки и припухшие глаза — вопрос №2063524

здравствуйте.ребенку 2 года сегодня сделали манту в 12 часов . до 14 часов все было хорошо . С 14до 15 часов ребёнок был у бабушки , где есть собака йорк . Ранее случались уже ситуации , когда аллергия на собаку проявлялась : опухлые щеки , красные глаза опухшие.Но это не всегда бывает . Сегодня в 15 часов очень сильно отекло лицо , особенно красные глаза чесала и щеки алые . Дала зодак 10 капель и закапала глаза окомистином. Сейчас щеки очень красные , глазки немного полегче . очень волнуюсь .это аллергия на манту может так проявится ?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер
Нет, мало вероятно что такая реакция на Манту. Чаще всего она бывает местной (отек, сильная гиперемия в месте подкожной инъекции).
В год когда делали, была реакция на манту?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, в год пропустили реакцию . Сдавали кровь..Вот и засомневалась ((
Педиатр
Нет, это не на манту такая реакция. Однозначно. Йорки тоже считаются конечно гипоаллергенными собаками, но крови сдать можно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в области пробы есть отек и гиперемия? Также рекомендую сдать иммуноглобулин Е к шерсти и перхоти собак , чтобы убедиться точно в аллергической реакции к бабушкиной собачке . Лечение Вы все сделали правильно .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у ребёнка пуговка "спокойная ", просто точка . Действительно , нужно сдать кровь ..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это точно не реакция на манту. Доосбледуйте дочку и все станет на свои места. Сейчас переденьте реьенка, искупайте чтобы смыть шерсть ( но не мочите Манту) и промойте глазки по возможности ( чтобы полностью убрать аллерген с тела) а антигистаминные дайте ещё 2 дня.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое Вам .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоровления девочке и берегите себя и свою семью ✨🌷
Аллерголог-Иммунолог
Яна, данная реакция не р. Манту. Возможно по мимо того что ребёнок проконтактировала с собакой(гипоаллергенных животных нет) , выйдя на улицу ещё добавилась пыльца, если у вас имеется на улице цветение. И у уточните, может бабушка угостил чем то сладеньких. И вот и началась реакция. Вы продолжайте зодак давать ещё несколько дней,,окомистин тоже пару дней пркапайте. Если есть фенистил гель дома то можно щёчки намазать им. Сейчас постарайтесь несколько дней не давать сладкое. И можно 2-3 дня пропить дополнительно полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день. Но между ними и зодак ом перерыв не менее 2 х часов. Не болейте. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ 🌷
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь 🌷😉