Консультация хирурга /

Продолговатая шишка в паховой зоне между губой большой и ногой в складке — вопрос №2063563

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?? В конце марта появилась шишечка длинной 2см, не особо выпирала…чувствовалась при надавливании как стержень и ощущалась боль при трении джинсами или трусами… сделала узи…сказали что все в норме, как будто просто надавила неудобной одеждой…ну и я не пошла к хирургу… спустя месяц она уже увеличилась до 5 см в длину и более раздулась…так де болезненно при надавливании и трении…к врачу попаду только 28 апреля…переживаю что это может быть((

Приложила фото в марте и узи…и фото вот спустя месяц

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте 😊
Никаких травматических воздействий в данной области не было?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да вот не было…может и были неудобные джинсы, которые как раз при сидячем положении морщинки вдавливались в эту область…но после узи перестала их носить, сразу как сказали покой нужен от неудобной одежды в этой области…а шишка все равно выросла, стала выпирать и болезненна(((
Хирург
Понял Вас 😊
Вам в любом случае необходимо будет обратиться к врачу-хирургу. Чем раньше, тем лучше.
Сейчас рекомендую выполнить обработку хлоргексидином или мирамистином + нанести фуцидиновую мазь.
Не исключено, что это гидраденит или, например, вросший волос.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Выглядит как вялотекущий гидраденит (воспаление потовых желез), возможно с вялотекущим нагноением. Или как вариант киста вросшего волоса с воспалением.
Обе эти ситуации должны быть осмотрены хирургом и для лечения будет необходима небольшая операция -вскрытие гнойника и ревизия под местной анестезией. После этого, нескольких дней перевязок и все заживёт. Если есть возможность, то обратитесь к хирургу без записи, по живой очереди как экстренный пациент с подозрением на гнойник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже на вялотекущий гнойный процесс или «мозоль». Обращайтесь к хирургу поликлиники. Можно вскрыть , можно иссечь- это надо решить после осмотра. Можно обратиться экстренно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ариша! Учитывая, что по УЗИ образование жидкостное, вам стоит обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия данного очага. По локализации это может быть воспаление потовой железы - гидраденит.
Здоровья вам!