Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2064264

Поставили диагноз ларинготрахеит, назначили ингаляции Ессентуки 4, и флуимуцил в таблетках. Не помогает
Бобсь что начнется пневмония или бронхит

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ,ЖКБ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней болеете? Какие-то анализы сдавали? Часто болеете пневмонией?
Вообще ларинготрахеит редко осложняется пневмонией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, 6 день , принимаю антибиотик Зиннат 3 день. До этого не было температуры , сегодня поднялась до 37.3. Голоса нет , кашель[ бывает даже похож на удушающий ]
Пневмонией болела 2 раза . Когда был ковид , и 1.5 года назад
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы никакие не сдавала , не назначили. Усложняется все ещё тем , что мне надо быстро поправиться , потому что через неделю улетать
Пульмонолог, Терапевт
Я правильно понимаю, что на фоне аб не стало лучше и поднялась температура? Тогда нужно менять аб.
Желательно сделать рентген грудной клетки, ОАК+СОЭ, срб.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5г-2 мл, 2 р в день до7и дней. Гомеовокс рассасывать 4 р в день до полного восстановления голоса. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для решения о дальнейшем приеме антибиотика
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, сделайте обзорный снимок грудной клетки. Если уже приниматете антибиотик, то оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если через 72ч температура ещё подымается на антибиотике, тот нужна замена антибиотика. Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам респираторных микоплазм и хламидий пневмоние. Если антитела будут положительные острофазные, то лучше принимать макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн)
Пока можно от кашля через небулайзер подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней. Для восстановления голоса - Исла минт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Я сейчас принимаю флуимуцил, не будет никакой реакции если делать ингаляции по той схеме что вы написали? Кашель очень частый , практически каждые 5 минут. Без мокроты. При этом першит [ чешет ] горло и ощущение что кашляю именно из-за этого
Про антибиотик : изначально не было вообще температуры , сегодня 3 день приема и появилась 37.3
Пульмонолог, Фтизиатр
Флуимуцил расчепляет дисульфидные связи в мокроте, это его точка приложения, если мокроты нет, ему нет на что работать.. Лазолван будет стимулировать бокаловидные клетки, мокрота появиться.
Из-за того, что появилась температура, надо сделать обзорный снимок грудной клетки и сдать общий анализ крови.
Если лейкоцитоз там будет, начните прием Кларитромицина 500мгх2р 7дн.
Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля рассасывайте Ларипронт или Зотт 2 т 3 р в день 10 дней.
Флуимуцил надо отменить, он работает на влажный кашель с вязкой мокротой.
Добавьте Либексин или Стоптуссин в таблетках, Левопронт в сиропе до 10 дней от сухого кашля.
Надо сделать Рентген легких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ПЦР - мазок или анализ крови на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую вам дообследоваться, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. Посмотреть какого происхождения инфекция, вирусная или бактериальная. Дополнительно можно сдать ПЦР на микоплазму и хламидии пневмониие.
Пожалуйста, не делайте ингаляции с щелочной водой, это небезопасно.
Флуимуцил работает тогда, когда есть выделение мокрота. Если у вас сухой кашель, препарат будет не эффективен.
Спрей Тантум Верде, орошайте 4-6 раз в день, он местно снимает воспаление.
От кашля можно омнитус до 7 дней.
С уважением)