Консультация невролога /

Не падает давление — вопрос №2064628

Здравствуйте подскажите пожалуйста у супруга почти год назад был не полтвержденный инсульт не могли найти искали месяц на мрт в стволом отделе мозга говорят очень маленькое что то похожее на очаг но не точно все анализы впорядке, лишний вес есть , 8 месяцев пил терапию назначению врачом восстановился полностью расслабился сам решил бросить таблетки пить прошло 2 месяца вчера поднялось давление до 170 при этом была только легкая слабость ну и страх что повторится тот случай , после капатен давление не падало до нормы , оно стало 145/105 потом он уже пил таблетки назначение врачей вечерние но давление оставалось таким же , он был бодрый чувствовал себя хорошо , скажите пожалуйста почему таблетки не снизили до нормы или это нормально должно быть постепенно ? Или таблетки перестали действовать ? Очень боимся чтобы повторилось такое состояния я себя уже довела до панических атак так как он мнительный я пережила это рядом с ним очень тяжело .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Какие препараты принимал? Антигипертензивные?
Если от давления, то они имеют накопительный эффект, быстрым эффектом обладают только либо Каптоприл, либо Моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,
Постоянный прием:
- метопролол 12.5 мг × 2 раза в сутки, контроль чСС
- лозартан 25 мг х 2раза в сутки, контроль ад
- амлодипин 5мг × 1раз в сутки вечер
- розувастатин 20 мг ×1 раз в сутки вечер
- индапамид 1,5 мг - утро
- ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в сутки вечером
Невролог
Необходимо продолжить прием этих препаратов, они назначаются пожизненно, конечно, необходимо следить за давлением и пульсом и при необходимости корректировать дозировки, но отменять полностью препараты, к сожалению, нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите это не страшно что сейчас давление держится нужно подождать или сбивать чем то дополнительно ?
Невролог
Попробуйте сбить Физиотензом 0,2 мг 1 таб
Невролог
Добрый день. Какие таблетки от давления он сейчас принимает ежедневно? Все эти препараты накопительно действия, они необходимы, чтобы поддерживать давление на нормальном уровне, их нельзя просто отменить. Плюс еще нужно пить статины (для снижения холестерина), и препараты разжигающие кровь (кардиомагнил, например)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, Постоянный прием:
- метопролол 12.5 мг × 2 раза в сутки, контроль чСС
- лозартан 25 мг х 2раза в сутки, контроль ад
- амлодипин 5мг × 1раз в сутки вечер
- розувастатин 20 мг ×1 раз в сутки вечер
- индапамид 1,5 мг - утро
- ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в сутки вечером
Невролог
Поняла, в целом, неплохая схема, но я бы сделала поправку - лозартан принимается один раз в день, т е 50 мг утром (максимальная суточная доза до 100 мг), амлодипин максимально можно 10 мг в сутки
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста сбивать нужно ? Или подождать несколько дней и если нужно то чем ?
Невролог
Если давление 145, то не нужно снижать, если выше, то Моксонидин 0.2-0,4 мг под язык однократно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам огромное , еще скажите пожалуйста будьте добры, через сколько примерно должно подействовать прежнее поддерживающее лечение ?
Невролог
Лозартан примерно около 1 недели накапливается в организме и начинает удерживать давление
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам огромнейшее 🙏🏻 надеюсь я сама успокоюсь и не буду приказывать ему свою панику , то есть в любом случае с таблетками ему плохо не станет ?
Невролог
Главное, вы успокойтесь и не показывайте ему, что вы нервничаете, а то от нервов давление только повысится у него.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, прочитала что пьёт супруг, препаты подобраны хорошие в адекватной дозировке. Но они препаты не быстрого действия в отличии от моксонидина, капотена. Поэтому сейчас стоит эту терапию, что пил муж раньше ( поддерживающую) пить снова, если эти дни будет повышаться давление то не пугаться а сбивать каптоприлом, препаты которые должен пить на постоянке они за 1-3 дня сразу не подействуют. Скорее всего причина гипертензии у вас не исключена, поэтому как бросил препараты криз был вопросом времени
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте капатен слабо помогает даже мне , какой из быстрых препаратов самый хороший ? И нужно ли сбивать давление при 140? И как именно снизить нижнее давление ?
Невролог, Детский невролог
Скажите а какие давление нижнее сейчас при 140, капотен по 1/2 пили? Уколы делать умеете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нижнее давление высокое 100-105-107 оно у него почему то всегда высокое .
Невролог, Детский невролог
Для экстренной помощи принимайте коринфар 10(20) мг под язык - он эффективнее каптоприла и моксонидина. После того как у супруга была гипертензия хоть раз почки и надпочечники узи делали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть какие то ограничения в экстренной помощи сколько в день их нужно пить и при каких показателях , уколы ставитььусею но он их боится , узи делали в больнице тогда когда все случилось ни каких нарушений нет скажите не опасно ли это повторно ничего не случится ?
Невролог, Детский невролог
Так как есть сейчас гипертензия то становится не есть солёную еду, не пить алкоголь( пиво) так как это все может способствовать задержке жидкости и повышению давления. Сейчас если дома, что то успокаивающее есть, тоже стоит попить, так как гормоны стресса тоже вызывают повышение давления
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какие успокоительные нужно пропить ?
Невролог, Детский невролог
Можно попить из безрецептурных буквально 5 дней валидол вечером рассасывать или пить по 2 таблетки экстракта пустырника фирмы фармстандарт 2 раза в день -1 неделю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста когда начнут действовать назначение препараты ?
Невролог, Детский невролог
препарат по схеме, что вам назначал кардиолог должны срабоатать в течение недели, чтоб мдуж стрессом и страхом себе давление не повысил, я вам выше написала что попить из легких успокаивающих эту неделю. Если давление 140 и он себя чувствует нормально, то есть исходное нормальное для него это 120-125, то 140 это не критично, не паникуем и не сбиваем. Препараты по типу каптоприла, моксонидина, коринфара не срабатывают за 1 час, то есть они снижают, но не снижают сразу до 120 и это нормально! Сразу со 170 до 120 это вредно для мозга, то есть давление должно падать плавно. Сейчас раз начал стандартную терапию пить не паникуем, плохо ему не станет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное 🙏🏻 камень с души сняли очень благодарна Вам!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, супругу здоровья! Препараты больше не отменяйте, стоит также снизить вес тела, вести более физически активный образ жизни, если схуднет, есть вероятность что часть лекарств можно будет снизить, и остаться вообще на 1 препарате.