Консультация психиатра /

Правильно ли выстроено лечение? — вопрос №2066627

Здравствуйте.
Опишу ситуацию.
Вообщем сколько себя помню я всегда был ребенком с расшатанной нервной системой. То есть всегда впадал в крайности, - от поговорить по душам с кухаркой в садике, до резких психозов и потери настроения. То не буду это не буду. Упрямство во мне процветало всегда, больше чем в ком либо.

Тогда же мне и поставили диагноз - Венето сосудистая дистония. Сужены сосуды мозга.
Постоянные перепады настроения, от мимолётной энергичности (пол дня)
До депрессии, и апатии как сейчас, которая продолжается полтора года(последний эпизод)
Я хочу какие-то вещи сделать в жизни, понимаю, но заставить себя не могу, все делается через немогу.

Началось все это в школе. был замкнутыи изгоем, ничем не интересовался, увлечений небыло, от всего отказывался всегда. Только одиночество, и жевание в голове депрессивных мыслей.

В институт не поступил, после 11 класса забрали в армию. С детства любил всякие винтики гаечки. Поэтому сам познал сферу электроники. Где и по сей день работаю - инженером электронщиком.

Мама - очень тревожная личность.
У папы точно такое же что и у меня. Мог спокойно разговаривать, а на следующий день запереться в комнате, включить музыку на полную катушку и не выходить из нее. Алкоголик.
Сейчас с ним все очень плохо. Ему везде мерещатся колдуны и на него наговаривают. однажды он проговорился что слышал голоса чьито. Вообщем он живёт изгоем в совершенно выдуманном своем мирке(лечится не хочет и не признает что с ним что-то не так).

Его двоюродный брат тоже похожим страдал.

Дед тоже был алкоголиком.

Ну и перейдем конкретно к моим жалобам -
В целом постоянно зацикливаются какие-то мысли, в купе с тревогой. Поиск смысла жизни. Невозможность радоваться жизни, простым мелочам, солнышку, и хорошей погода.
Можно сказать что по жизни я больше анализирую и филосовствую чем делаю что меня в корне и не устраивает. Друзей растерял, и то пару было. Хобби нет. Удовольствия ни о т чего не получаю, просто существую.

В плане настроения, оно было очень изменчивое(до ламотриджина в д
150).

Постоянно кажется что меня ничто не радует, нет той радости которая мне может предложить жизнь. Увлечения перестали приносить радость.
Сплю я по 12 часов, иначе чувствую себя разбитым.
Вообщем я постоянно в ощущении будто мне связали руки и вот вот я должен что-то понять и тогда то вот наконец-то жизнь заиграет новыми красками.

Я бы сказал так, что подавленное состояние у меня всегда(со школы) и на фоне этого депрессивный фона случаются ещё большие провалы депрессии.

Видимо какие-то триггеры всё-таки присутствуют.

Со сном тоже часто проблемы, иногда распереживаюсь так что ловлю бессонницу.

Посещал двух психологов в общей сложности в 8 месяцев - результата нет в мироощущении от жизни.

Последняя с которой сейчас занимаюсь (кпт) сказала бегом к врачу (провела тесты, - клиническая тяжелая депрессия, и субклинический уровень тревоги)

Был у опытного частного врача- психиатра. Но он как я понимаю не заинтересован в лечении.

Поставил диагноз предварительный - бар 2 за 15 минут беседы. Он уверен что у меня эндогенная депрессия.

Назначил:
Арипипразол 10 мг -
На дозе 5 мг пропил где-то 6 месяцев.
Сейчас я с него слез(потому что не могу из-за работы, там нужно мозгами шевелить).

Сейчас пью;
Ламотриджин 150мг - он убрал мимолётные перепады настроения (по нескольку раз на дню). Стало стабильно.
Но, депрессивный фон остался, и на его фоне все равно пробивает депрессия. И агрессии совсем нет. Не могу высказать людям чтобы расставить свои границы (насмешки надо мною). То есть сознательно я понимаю что так нельзя в мою сторону. Но не могу будто высказать, потому что агрессия подавляется. - нужно ли снизить ламотриджин??

Дополнительно с врачом поговорил говорю я не могу в таком подавленном состоянии находится.

Добавил мне - сертралин в дозировке 50 мг.

Пью его 11 день - эффекта вообще не ощущаю.

Только побочные эффекты.
Тошнило первое время, понос.

Что вы скажете.
Правильно ли мне выставили диагноз и правильно ли назначили лечение.
Больше похоже на бар или это депрессия?
(может дозировку сертралина поднять?)

Я уже измучился, никто не заинтересован в моем выздоровлении, кроме меня(

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, как давно ощущаете именно депрессивное состояние? Прям с подросткового возраста?
Клиент
Айше, да, постоянная подавленность. Потеря смысла жизни. Нет желания ни на что. Бывали проблески в жизни (переезд в Москву, новые знакомства) но и они быстро заканчивались
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли у вашего врача в планах повышение сертралина?
Были ли в жизни хоть когда нибудь периоды эмоционального подьема?
Клиент
Айше, здравствуйте. Подъемы относительные были, но я думаю не в плане гипомании. Но в целом всегда даже когда были подъемы я ощущал некую подавленность.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест hcl32 пожалуйста (онлайн)
Психиатр, Психотерапевт
На первыйвзгляд напрашивается дифдиагностика между прл и ирл. Ну и депрессия или бар как коморбиное состояние.
Клиент
Айше, https://psytests.org/result?v=hclA1q
Клиент
Айше, первый психолог была твердо уверена что у меня прл
Клиент
Айше, первый психиатр поставил - импульсивное расстройство личности
Психиатр, Психотерапевт
Импульсивное это то же прл
Я имела ввиду избегающее тревожное
Психиатр, Психотерапевт
При прл метод лечения выбора психотерапия ДБТ направления, но препараты тоже применяются (в дополнение)
Психиатр, Психотерапевт
Почему арипипразол а не кветиапин выбрали, вы не в курсе?
Клиент
Айше, не хочу повышать вес. Да и вообще я его пить не хочу категорически. Мне когнитивные функции очень важны.
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин не особо на когнитивные функции влияет, но вес - это да
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас по побочкам сертралина что?
Клиент
Айше, очень сильная тревога. Мониторы форумы, ещё больше себя накручиваю. Депрессия кажется усилилась.
Атаракс вообще перестал помогать.
Психиатр, Психотерапевт
Уточниие, какая именно тревога избытка информации или от сертралина? Или была до него тоже? Тревога
Клиент
Айше, и до сертралина очень тревожный был. Были проблемы с потенцией именно из-за тревоги (синдром ожидания сексуальной неудачи, так я его и не поборол, закрепив травму).

На сертралине сейчас стало ещё больше.(может адаптироваться организму нужно?)

Еще доктор пробовал мне назначать паксил(от него вес пошел и спал постоянно)

Ещё пробовали флуоксетин (ночные пробуждения по 4-5 раз за ночь) и беспокойство ног.
Клиент
Айше, хочу ещё дополнить.

Пароксетин пропил месяц, тревога ушла. Состояние было хорошее. Но набрал вес 7 кг что-ли. Ночные кошмары, сниженное либидо по ощущениям.
Со всем мог мириться но дневная сонливость меня доканала(может прошла бы со временем?) А может это из-за нейролептика который я пил паралельно

По-моему доктор, он начал с первой недели работать а вот золофт что-то не хочет, ещё и тревогу усилил, даже незнаю куда деться.

В прошлый раз назначали тоже сертралин но от него тоже тревога пошла(в этот раз решили опять попробовать, может организм адаптируется)
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин повышать нужно, а сейчас хорошо бы его прикрыть каким нибудь противотревожным препаратом, есть такой?
Клиент
Айше, здравствуйте ещё раз! К сожалению атаракс закончился. На грандаксин рецепта нету.
Что можно приобрести без рецепта?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению ничего!
Валемидин сироп можете попробовать. Но машину не водите, деятельность требующую внимания не выполняйте.
Вам сейчас надо к врачу обратиться, можно к другому, пусть не такому опытному, но который захочет с вами работать и который будет доступен по цене для постоянного посещения, получить рецепт на препарат для прикрытия, в идеале - на бензодиазепин чтобы мог выдать. А вообще Вам больше подойдет венлафаксин. Он сильный противотревожный и антидепрессивный препарат (сильнее сертралина). Плюс он показан при БАР (Если это все таки оно).
Я вижу такую картину предварительно: ПРЛ БДР.
Принятый ответ
Клиент
Айше, доктор. А вот в моменты когда мне становится очень плохо(по продолжительности это по-разному, бывает 30 минут а бывает пол дня), у меня чувство скованности в груди, бывает ком в горле, я чувствую тревогу обостренно и ухудшение депрессии. Кажется, что все безнадежно, и жизнь не имеет смысла, все плохо.

Может просто проявление панических атак? На фоне стабильной депрессии?

В детстве были панические атаки, все это обострилось опять в данном возрасте?
Как считаете, возможно такое?
Психиатр
Здравствуйте, в плане диагноза думаю между прл и рекуррентный депрессивным; учитывая состояние антидепрессант вам в любом случае показан, но вы его с пароксетином не сравнивайте, препараты разные, у вас стартовая дозировка, ждать от нее нечего, увеличивайте по 25 мг в неделю до 100 мг( это начальная лечебная),задержаться 2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. Это все под контролем врача. Все это время важно вести дневник эмоций.
На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, ( может и не быть), в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Психотерапию не оставляйте, кпт или дбт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ламотриджин мне показан? Если да то на дозировке остановиться?
Психиатр
Тут сложно сказать, так как я вас очно не наблюдаю. Думаю пока стоит оставить,дозировку не увеличивать больше , как подберете дозировку антидепрессанта и состояние нормализуется, то можно попробовать постепенно снизить или убрать ламотриджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доктор. А вот в моменты когда мне становится очень плохо(по продолжительности это по-разному, бывает 30 минут а бывает пол дня), у меня чувство скованности в груди, бывает ком в горле, я чувствую тревогу обостренно и ухудшение депрессии. Кажется, что все безнадежно, и жизнь не имеет смысла, все плохо.

Может просто проявление панических атак? На фоне стабильной депрессии?

В детстве были панические атаки, все это обострилось опять в данном возрасте?
Как считаете, возможно такое?
Психиатр
Это скорее переживания в рамках тревожной депрессии