Консультация психиатра /

Отключился мозг — вопрос №2066812

Помогите пожалуйста!Моя супруга лежала неделю назад в психоневрологическом диспансере с диагнозом депрессия,(жаловалась на слабость сильную).После выписки стала жаловаться на то ,что голова перестала соображать совсем ,отключился мозг,ходит из комнату в комнату сама не своя.помогите пожалуйста может у нас началась деменция и слабоумие ?жене 33 .лекарства : Кветиапин на ночь ,атаракс,миртразапин антидепрессант.Что нам делать как заставить мозги работать ?или уже поздно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ав блокада 2 степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, дозы препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, миртразапин 30 мг ,атаракс 25мг 2 раза вдень ,кветиапин 25 мг на ночь
Клиент
Никанор Васильевич, помогите пожалуйста плачет что голова не соображает ,начали принимать мексидол , от него толку ноль
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно попробовать сделать 1/2 табл утром. И если состояние будет такое же, через 2 дня сделать и вечернюю дозу атаракса 1/2 табл.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Плюс проконсультируйтесь со своим доктором, может быть стоит миртазапин повысить до 45 мг. Мексидол не принимайте пока
Клиент
Никанор Васильевич, на что может быть это похоже ?,она как будто заперта в свое состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, у нас нет возможности с врачем посоветоваться ,так как она не принимает пациентов вне диспансера.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь или седация от атаракса на мой взгляд или слабая доза антидепрессанта. Пока у меня такие мысли.
Клиент
Никанор Васильевич, мы колоим ноотропы но они как будто впустую,голова все равно не соображает ,до приема препаратов супруга говорит хоть работал мозг, такое ощущение что седация не дает пройти ноотропам чтобы голова засоображала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состояние связано или с седацией, или с депрессией. Ноотропы здесь не очень эффективны.
Клиент
Никанор Васильевич, что нам делать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я же всё написал.. Не надо принимать ноотропы сейчас. Уменьшите атаракс. Если состояние не сильно улучшится, то повышайте миртазапин.
Клиент
Никанор Васильевич, у нас мозг запуститься вообще ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Мозг и сейчас "работает". Препараты улучшат в нем метаболизм.
Клиент
Никанор Васильевич, она говорит что голова не соображает это разве работает ?
Клиент
Никанор Васильевич, она написать ничего даже не может
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если может говорить и дышать, то работает;) Я понимаю, что Вы переживаете. Наберитесь терпения, иногда на подбор терапии уходит много времени.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое
Клиент
у нас еще проблемы с выполнением домашних задач ,отсутствие сил и энергии ,с памятью все плохо,может говорить одно и тоже по несколько раз.,может искать что то долго,телевизор смотреть не может.Может это о чем то скажет.
Клиент
Никанор Васильевич,у нас еще проблемы с выполнением домашних задач ,отсутствие сил и энергии ,с памятью все плохо,может говорить одно и тоже по несколько раз.,может искать что то долго,телевизор смотреть не может.Может это о чем то скажет.
Клиент
Никанор Васильевич, еще нет аппетита
Клиент
Никанор Васильевич, это точно не деменция ( слабоумие) ?а то в знакомых был случай, что парню абсолютно на вид здоровому и молодому поставили диагноз слабоумие психиатры.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё симптомы депрессии скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите еще.Мы делали анализ крови общей ,все в норме только лейкоциты повышены 13000 ,лимфоциты понижены ,нейтрофилы повышены это что сереьезное?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть ли повышенная сонливость ? Советую снизить атаракс постепенно .1/2 т вечер и 1/2 т на вечер. А кветиапин за 2 часа до сна. Посмотреть дней пять и далее корректировать при необходимости. Есть ли у вас выписки где указан психический статус, жалобы при поступление , это все важно и с подобными вопросами о смене лечения лучше обращаться очно к лечащему врачу, так как он больше знает информации о состоянии пациентки до и после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 48.8 статус вроде как, выписок нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это диагноз, а я имела ввиду жалобы и психический статус пишут в выписках иногда его. Какие были жалобы при поступлении тогда вы укажите.
Клиент
Татьяна Александровна, жалобы были на слабость ,потеря аппетита,плохой сон , в основном слабость .Может эта слабость была связана со снижением доз преднизолона.(тк. СКВ - хронич.течение)Но после назначения лекарств в диспансере вообще перестала соображать голова.
Клиент
Татьяна Александровна, мы начали принимать ноотропы они как будто не могуть запустить мозг.Это что деменция так проявляется? слабоумие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Это антидепрессант сам по себе тормозит активность. Смысл и атаракса и кветиапина… не вижу. Нужно что то одно .
Клиент
Татьяна Александровна, понял
Клиент
Татьяна Александровна, у нас еще проблемы с выполнением домашних задач ,отсутствие сил и энергии ,с памятью все плохо,может говорить одно и тоже по несколько раз.,может искать что то долго.отсутствие апетита
Клиент
Татьяна Александровна, это точно не деменция ( слабоумие) ?а то в знакомых был случай, что парню абсолютно на вид здоровому и молодому поставили диагноз слабоумие психиатры.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для постановки деменции молодому , нужны органические причины: инсульты, вич, поражение гм. Поэтому без причины не может. А вот депрессия не леченная ведет к снижению когнитивных функций. Поэтому нужно обращаться к врачу и оценивать состояние и корректировать терапию. Миртазапин не всем подходит… она ранее лечение никакое не принимала?
Клиент
Татьяна Александровна, принимала до этого месяц бринтеликс месяц ,но хоть голова соображала,жаловалась только на слабость
Клиент
Татьяна Александровна, скажите еще.Мы делали анализ крови общей ,все в норме только лейкоциты повышены 13000 ,лимфоциты понижены ,нейтрофилы повышены это что сереьезное?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прикрепите анализы. Референсные значения во всех лабораториях разные.
Психиатр
Здравствуйте, это не деменция, либо не долечили депрессию( при депресси замедляется темп мышления, отсюда такое состояние), либо из-за препаратов. Покажите очно ее участковому психиатру, важен очный осмотр и после уже коррекция схемы, так как тактика при этих 2 состояниях координатно разная. Ноотропы проблему не решат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, из за препаратов может быть такое что голова отключилась, как угнетение сознания ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у нее нет слабоумия ,говорит даже написать ничего не может.Скажите состояние это поправимое ? или уже готовиться к худшему.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, боюсь как бы не слабоумие ,не дай Бог конечно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, она как овощ говорит не соображает как будто угнетение сознания
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как будто критическое мышление только работает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень переживаю за нее (((
Психиатр
Ситуация действительно серьезная, но жизни сейчас ничего не угрожает, вызовите психиатра на дом или посетите завтра с ней участкового психиатра, надо ее очно осмотреть, рефлексы проверить и корректировать лечение. Не переживайте, такой не останется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.самое главное чтобы в себя пришла
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у нас еще проблемы с выполнением домашних задач ,отсутствие сил и энергии ,с памятью все плохо,может говорить одно и тоже по несколько раз.,может искать что то долго,телевизор смотреть не может.Может это о чем то скажет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у нас еще проблемы с выполнением домашних задач ,отсутствие сил и энергии ,с памятью все плохо,может говорить одно и тоже по несколько раз.,может искать что то долго,телевизор смотреть не может.Не понимает юмора.
Может это о чем то скажет.
Психиатр
Это говорит о депрессии
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я переживаю как бы не деменция потому что иногда болит голова и на фоне приема преднизолона было часто повышеннное давление
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это точно не деменция ( слабоумие) ?а то в знакомых был случай, что парню абсолютно на вид здоровому и молодому поставили диагноз слабоумие психиатры.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите еще.Мы делали анализ крови общей ,все в норме только лейкоциты повышены 13000 ,лимфоциты понижены ,нейтрофилы повышены это что сереьезное?
Психиатр
Это не деменция, при выраженной депрессии подобное состояние развивается. Если хотите исключить деменцию -МРТ головного мозга. По крови видимо орви перенесла.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
состояние ухудшилось ,она говорит с трудом ,как будто заперта в своем теле
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что это такое может быть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спит очень плохо
Психиатр
У нее тяжела депрессия, надо менять терапию, покажите очно хорошему психиатру
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Чтобы лучше оценить состояние, пригласите психиатра на дом (из частной клиники) или обратитесь в психоневрологический диспансер за коррекцией лечения.
Это точно не деменция.
Это либо ухудшение депрессии, либо седация от лекарств. Пока уменьшите атаракс до 1/2 т. 2 разв в день, кветиапин до 12.5 мг.
Скорее 6нужно будет менять антидепрессант на более активизирующий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, либо его отменить правильно ?
Психиатр, Сексолог
Текущий отменять, новый назначать.