Консультация терапевта /

Плохие анализы и узи — вопрос №2069564

Здравствуйте. По узи - гепатоз печени, по анализам крови - асал, алат повышены. Также повышены ещё ряд показателей. Обследование проходила плановое на работе рамках ежегодного скрининга. Мне 37, со стороны жкт ничего не беспокоит. Есть ожирение 1 степени, при росте 160 вес 80 кг. После вторых родов поправилась сильно, ребенку уже год, но грудью не кормлю уже как месяц. Что скажите по моим анализам? Холестерин, мочевая кислота? Другое..
Есть боли в суставах , давно, особенно ночные или в неподвижном состоянии, при ходьбе расхаживаюсь, боли проходят. Худеть собираюсь, но вес пока не уходит. Бэно боли не связаны с лишнем весом. Были и до ожирения. Дайте, пожалуйста, рекомендации по анализам. К врачу не скоро пойду.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение 1 ст, инсулинорезистеньность

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Загрузила.
Пульмонолог, Терапевт
По УЗИ не много увеличена печень и в желчном пузыре полип, который мешает оттоку желчи. Необходимо начать приём урсофальк 250мг 2 капсулы на ночь 1 месяц, повторять каждые пол года.
Повышен холестерин и нарушен липидный обмен - нужно соблюдать средиземноморскую диету, начать приём препарата Омской 1000мг в сутки (или другая омега 3). Сделать экг, эхокардиография, УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить первые признаки атеросклероза.
Мочевая кислота немного повышена, болят суставы - это первые признаки подагры. Убираем продукты высокой жирности - наваристые бульоны, субпродукты, бобовые, жирное мясо, колбасы. Если эффекта не будет, то очно к ревматологу могут назначить препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
Клиент
Ольга Алексеевна, мое ожирение и гепатоз печени связаны между собой? Может быть ожирение следствием плохой работы печени? Вес не уходит(( Асат, алат повышены - это о чем говорит?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Повышение алат и асат связано и с гепатозом и с застоем желчи. Поэтому урсосан. Диету для печени не пишу отдельно, средиземноморская подходит.
Про снижение веса не написала, потому что вы упомянули, что и сами это понимаете.
Рекомендую посчитать норму калорий для себя и уменьшить эту цифру на 300-400 калорий в день, употреблять достаточное количество жидкости 30мл/кг в сутки. И в рамках диеты, ещё фотографировать всё что едите, а вечером просматривать. Уверена результат вас удивит. Мы очень многие перекусы не замечаем.
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузила еще одно фото. Может быть нарост на пальце это тоже признак подагры? Не болезненно, много лет уже, только на одном пальце, к врачу не обращалась, тк не беспокоит.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть подагра. Они зачастую не болят.
Пожалуйста! Здоровья
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Состояние и описанные жалобы объясняются ожирением, жировым гепатозом и сопутствующей им патологией.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под ркуводством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу полипа желчного пузыря - консультация гастроэнтеролога.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас да такой развёрнутый ответ. Все рекомендации приму и буду выполнять за исключением частого питания. У меня высокий инсулин, мне чем реже тем лучше бы...
Терапевт
Пожалуйста!
В Вашем случае высокий инсулин обусловлен лишним весом, поэтому более правильным питанием будет дробное питание, а не интервальное голодание.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки гематомагалии
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Признаки полипа желчного пузыря
По анализам крови признаки повышения мочевой кислоты, трансаминаз печени, гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте урсосан 500 мг 1т на ночь 1 месяц
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Сдайте анализ крови на срб, рф
С результатами консультация ревматолога.
По результатам исследований консультация гастроэнтеролога.