Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке — вопрос №2071003

Здравствуйте , такая проблема на протяжении 2-3 лет у меня либо мягкий стул либо кашицеобразный, нормального цвета но очень плохо смывается , и все время мучало только это , больше никаких проблем не было ! А где то 8 месяцев назад я стал замечать что после кваса или кофе или колы, мне становится плохо, тяжесть в желудке, и печёт в желудке но не долго мин 5, а вот тяжесть и плохое самочувствие длится от 10 мин до 2 часов, иногда если на голодный желудок выпью квас становится плохо и давление в голову дает, лицо бывало краснело но это редко, чаще просто в ушах сжимается и отрыжка воздухом) при этом проблем с давлением у меня нету . В общем проблема такая, поем одну порцию первого и чувство полного желудка, будто он не переварил пищу, повышенное газообразование, печет в желудке во время еды , отрыжка воздухом жидкий стул и Лоперамид не помогает, подскажите что это может быть за болезнь и на что это похоже? Какими лекарствами это в е вылечить, я просто на сво, лекарств куча а фгдс сделать просто нет шансов, поэтому единственная надежда на вас, аппетит идеальный но эти симптомы замучили полный дискомфорт , невозможно расслабится, привык что всегда здоров а тут такая беда( спасибо большое за ранее )

Возраст: 28

Хронические болезни: Не было до дискомфорта в желудке

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Виталий
пока можно говорить о функциональном нарушении ЖКТ с постпрандиальным дистресс-синдромом - нарушенная моторика-перистальтика. На фоне функциональной диспепсии возможно развитие СИБР (синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки)
В идеале конечно, по возможности, выполнить ФГДС с биопсией, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости
По рекомендациям на данный момент:
исключить продукты, которые провоцируют или усиливают симптомы
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виталий, добрый день.
Пока что по Вашим симптомам можно предположить наличие Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + СРК + СИБР.
Так как возможности выполнить обследования у Вас сейчас нет, начните прием следующих препаратов для улучшения Вашего самочувствия:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфа-Нормикс (400 мг) по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
Как сможете выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Общий анализ крови+ биохимия крови.