Консультация офтальмолога /

Что это на глазах — вопрос №2071148

Добрый вечер, недели 2 назад вылечили ребёнку бактериальный конъюнктивит, с гноем, лечили мазью форлакс и каплями Вигамокс, все вроде вылечили, выписали нас, сегодня проснулись и слёзный мешокек, который к внутренней стороне глаза с утра, сейчас вроде бы он розовый как и должен быть, ближайшая запись к офтальмологу аж на 14мая,посмотрите, пожалуйста, это опять конъюнктивит или раздражение,на одном глазу только так, второй чист. Это как будто капилляры, красные разветвления, такие

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, более четкое фото. Сверху, как пузырек? Или это блик?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложенные не очень? Посмотрите пожалуйста
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила последнее фото
Офтальмолог
Просмотрела. И в уголке глаза есть выделения. Капли, как давно закончили капать?
Клиент
Александра Евгеньевна, мы закончили капать их 5 апреля,нам сказали что все прошло, он пошёл и вот прошло только 2недели и опять получается?
Клиент
Александра Евгеньевна, они после оымальмофероеа вылезли
Офтальмолог
Поняла Вас. Воспаление выраженное. Нужно противовоспалительный препарат применять. Или тобрадекс или дексатобром ( можно и комбинил, если первых двух не найдете) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а это же не норма, да, что через недели опять вылез этот конъюнктивит?
Офтальмолог
Это сейчас не совсем тот конъюнктивит, как был ранее. Поэтому и капли сейчас нужны другие, как написала выше
Клиент
Александра Евгеньевна, т е небактериальный при котором оба глаза гноем покрывались? Вы извините, что спрашиваю, просто я не знаю как мне быть. Или это уже другие бактерии, просто так быстро он опять появился, ужасно это все
Офтальмолог
Сейчас Вам никто не скажет от чего проявилось. Возможно недолеченность, возможно присоединение новой флоры, возможно снижение местного иммунитета и тп. Но лечение все равно необходимо.
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е через недели он опять может появиться?извините, что досаждаю, просто мы столько капали первый раз и вот опять, тут любой иммунитет пойдет по наклонной
Офтальмолог
Будем надеятся, что нет. Но необходим полный курс и оценка динамики, как писала выше, через несколько дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, что опять спрашиваю, вы писали, что это не тот конъюнктивит, что был ранее, скажите, он хуже по течению получается да?
Офтальмолог
Не хуже, просто другие проявления. Значит и другое лечение, другими препаратами.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро, мы все таки попали к офтальмологу, он тоже нам назначил тобрабекс и еще флоксал втирать в веко, только как это делать, втирать? И еще капать только один глаз, это правильно? Просто в прошлый раз мы сразу 2 капали
Спасибо вам за ваши ответы
Офтальмолог
Да, капать только в тот глаз, который беспокоит.
Мазь флоксал я считаю в вашем случае не показана. Только капель будет достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит один глаз?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да
Клиент
Вера Анатольевна, закапала офтальмоферон и на краю глаза вылезло как будто небольшое кол-во гноя, это опять конъюнктивит, да?
Клиент
Вера Анатольевна, это даже не гной, а сопля какая-то
Офтальмолог
Посмотрела фото. Внутренний угол очень раздражен и слизистое отделяемое есть.
Покапайте комбинил, тобрадекс или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, это опять конъюнктивит да?
Офтальмолог
Да, конъюнктивит, с локальной отечностью внутреннего угла глаза.
Офтальмоферрон и флоксал не стоит снова капать.
Нужна комбинированнвя терапия: антибиотик +гормон. Выше написала тобрадекс /комбинил /л-дексопт
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, это получается недолечился в прошлый раз? И через 2недели опять будет Этот конъюнктивит?
Офтальмолог
Возможно появилось новое воспаление, возможно недолечили.
Точно сказать невозможно.
Но сейчас лечить надо. Комбинированными каплями
Клиент
Вера Анатольевна, а можно еще вопрос, вот когда мы ходили к доктору, просто не хочется опять закапать, вылечить, а потом прийти опять и опять через 2недели лечить, это от него нет иммунитета никакого получается и теперь это наша постоянная боль. Вы извините, что пишу так, но я устала просто , сначала ты все закапываешь и думаешь все, а он опять как на голову снег
Офтальмолог
Ну вообще к конъюнктивитам иммунитета нет.
На данный момент не исключено, что глазик натерт и поэтому воспалился.
Такое часто бывает.
Возможно новая инфекция.

Но это вовсе необязательно, что теперь все пойдёт по кругу и проблема не решится никогда.
Не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте гноя не было?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, после закапывания офтальмоферона, вылезло небольшое колао гноя
Офтальмолог
Понятно, я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 5 дней оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, это повторная атака бактериальной инфекции. Прокапайте теперь антибиотик другой группы - Тобрекс 3- 4 р в день 5 дней. Должно пройти.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото. У ребёнка клиническая картина рециливирующего крнюънктивита/ скорее смешаной- бактериально- вирусной этиологии. Это состояние может возникнуть на фоне персистирующей инфекции в области ротоносо- глотке/ и снижение иммунитета/, так же в местах скопления детей/ сад, школа- дети по 2 му кругу могут заражаться конъюнктивитом. Вторичное заражение, может носить вялотекущий, подострый процесс/ клиника менее выраженная/, но надо полечить сейчас.
Рекомендую: санация хр. очагов инфекции, возможно очно консультация лор а.
1/ капли комбинированные- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/ дней
2/ капли Пикторид или Окомистин 4 р в день/7/ дней/ противовирусный препарат/
Офтальмоферон, пока не капайте.
3/ если есть отделяемое, промывайте фуоацилином / 1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ отделяемое убираете любого цвета/ оно будет не обязательно желтого цвета, прозрачное или белое, тоже промываем.2р в день, потом капаем капли. Интервал между каплями 10 мин.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, фторхинолоны инфекцию не побороли, нужна другая группа: тобрадекс каждые 3 часа сегодня и завтра, с 3-7 сутки 4р\день. Поправляйтесь !