Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет с высокой температурой под 40 — вопрос №2071677

Здравствуйте,ррбенок девочка 2 года ,в садик не ходим ,но часто болеем ,и болезнь протекает с высоченной температурой ,38-39,5,,и температуру очень тяжело сбить,часто вызываем скорую так как ни нурофен ни парацетамол не спасают ,ставят литичку . Ребенок первый,очень переживаю за ее иммунитет ,то что слабенький ,у нас даже в обычные дни вне болезни температура 37-37,5 ,когда спит то в норме ,так ребенок активный, кушает хорошо,.списывали на зубы ,Наш педиатр говорит что это может быть и в норме . Но очень пугают всякие страшные скрытые инфекции которые могут быть и куда еще хуже онкология пугает ,сегодня сдали кровь ,третий день болеем с температурой 39,5 ,сбивается на 2-3 часа и снова на рост ,сдали кровь ,педиатр назначила амоксицилин ,посмотрите пожалуйста анализ крови ,нормально ли то что иммунитет ребенка так бурно реагирует на все из вне,сейчас упал гемоглобин ,месяц назад был 126 ,сейчас 110 и соэ высоченное ,больше ни каких симптомов нет кроме температуры,на зубы тоже не похоже ,помогите разобраться пожалуйста 🙏 болеем стабильно раз в 2 месяца а то и через месяц ,но чтобы прям с приемом антибиотиков раз 7за 2 годика,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови действительно бактериальная инфекция , антибиотик необходим

Помимо температуры какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, антибиотик и прибитому уже начали ,из симптомов только слегка красное горлышко и немного хрипит будто в горлышке ,а то что так часто болеет и температура в обычные дни 37, -37,2 ,ничего страшного по крови не увидели ,?еще часто синяки на ногах и руках ,ну она ударяется часто ,носится …и то что гемоглобин так упал ,это ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика оправдан.
Снижение гемоглобина часто происходит на фоне болезни у детей, говорит о тяжести заболевания,после выздоровления показатели обычно нормализуются, но я бы порекомендовала сдать кровь в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна ,кровь в динамике обязательно сдадим через две недельки после того как поправимся ,а так по крови ничего страшного ,?ну кроме бактериальной инфекции,очень боюсь всякой онкологии и скрытых инфекций (так как болеем с высоченной температурой часто ,тяжело сбить ее,и в обычные дни 37,-37,5 при хорошем самочувствии ребенка ,и синяки на ногах и руках часто ,но она носится и ударяется ,)это норма для малышей болеть с такой частотой ,за два года раз 10болели ,6-7из них доходило до антибиотиков,это норма?подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии, антибиотикотерапия оправдана.
Витамин Д ребенку дааете,?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,да аквадетрим по три капельки ,но иногда пропускаем ,может какие нибудь поливитамины пропить ,по типу алфавита чтобы укрепить иммунитет
Педиатр
В возрасте 2х ничего нет такого
Только в питании больше фруктов и овощей.
Так же можно чаи из шиповника, черную смородину - повышают витамин С в организме.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,а так ничего страшного по крови нет,кроме бактериально инфекции?я очень тревожная мать ,еще и сама медик ,постоянно накручиваю себя ,боюсь что что-то не так ,из-за нашей температуры частой субфебрильной ,это норма что ребенок так часто болеет ?по крови же нет никаких тревожных звоночков?знаю что температура 37,3 может быть и по норме ,у нас при этом хорошее самочувствие,но все же страшно
Педиатр
Да, по анализу крови опасных болезней нет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое,что успокоили
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Гемоглобин снижается на фоне инфекции, обычно самостоятельно может приходить в норму, нужно контролировать анализ после выздоровления.

Признаков онкологических заболеваний по анализу нет, не переживайте.

Ребенок может болеть в норме до 12 раз в год, но если это действительно часто осложняется бактериальными процессами (пневмонии, отиты и тд), в этом случае обратиться к иммунологу.