Консультация эндокринолога /

Поавшен пролактин — вопрос №2071752

Здравствуйте. Сильно повышен пролактин. Какие долбления надо сделать? Спасибо.

Возраст: 37

400.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не сильно
Пролактин очень подвижный и важно его правильно сдавать
Сдайте пролактин вместе с макропролактином утром натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день! Спасибо. Собираюсь переслать послезавтра. А какие значения должны быть у макпролактина примерно?
Терапевт, Эндокринолог
Важен не макропролактин
А пост ПЭг активный пролактин
Если он не будет превышать норму,значит все хорошо и ничего принимать не надо
Клиент
Елена Борисовна, я вас понял. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин- достаточно капризный гормон, может повышаться на многие ситуации ( стресс, физическая активность накануне и тд)
Повышение у вас небольшое. При опухолевом повышении значение более 2000

Анализ на пролактин нужно повторить с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи

Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Что беспокоит?
Антидепрессанты не принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да собирался к урологу по поводу эректильной дисфункции. Вот поэтому сдал. А у макпролактина на какие значения ориентироваться? Собираюсь пересдать вместе с ним послезавтра.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Антидепрессанты не принимаю.
Эндокринолог
Там смотрят процентное соотношение, если в процентах будет больше макропролактина, то повышение за счет не активной фракции, лечение это не требует
Клиент
Ирина Валентиновна, я Вас понял. Спасибо. А то испугался, пишут, что при онкологии мозга повышение.
Эндокринолог
Нет, при аденоме гипофиза, как правило,цифра в разы больше- более 2000
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за консультацию
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!
Клиент
Ирина Валентиновна, забыл спросить: сдавать два анализа нужно: пролактин и макропролактин?
Эндокринолог
Анализ так и называется пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, достаточно стрессовый показатель. У вас его повышение незначительное. При аденоме гипофиза он очень сильно повышается, больше 2000. Скорее всего причин для переживания нет. Ещё раз дополнительно сдайте пролактин и макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Спасибо, я понял. А то я уже испугался. Действительно, у меня накануне было самоудовлетворение. Может это повлияло. Персдам с подготовкой.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.