Консультация невролога /

Тромбоз кавернозного синуса, сильные головные боли — вопрос №2071810

После лечения сначала дома неделю с гайморитом, потом в стационаре с 12.04 (первая МРТ ), получала Цефтриаксон 2г/день 7 дней, гепарин 4р/д 7 дней, капельница с магнезией, обезболивающие. Боль усилилась, появилось жжение во лбу и в затылке, боль нестерпимая, по 2 укола ставят обезболивающие, пункция анализ хороший, кровь в норме. Врач готовит на выписку 27.04.
Зделала МРТ от 22.04, что то не очень.
Подскажите должное лечение и какой врач должен это лечить. Сейчас Нахожусь в неврологии.обследования прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. Про лечении тромбоза кавернозного синуса -главное лечение это антикоагулянты (вы получаете гепарин, на дом вам выпишут лекарство в таблетках), принимать антикоагулянты нужно будет до полу года
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, уточните, почему головные боли в затылке и лбу только усиливаются?
Невролог
Нужно оценивать характер головной боли, возможном что она никак не связана с тромбозом, потому что у вас по МРТ положительная динамика
Клиент
Ольга Алексеевна, может мне успокоительное пить надо?
Невролог
Да, можно пропить для начала что-то безрецептурное. Например, проспекта 2 табл 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Ольга Алексеевна, до госпитализации перестал видеть глаз, окулист поставил диагноз цекобральная серозная хориоретинопатия, госпитализация не требовалась, а потом все закрутилось боли начались и попала в больницу с тромбозом кавернозного синуса, за все время глаз то болел, то было чувство выпирания его, потом жжение и слезоточивость, сейчас видит но расплывчато немного, может ли это отдавать в голову такие боли?
Невролог
Я думаю, что у вас еще головные боли напряжения. Попробуйте начать успокоительные и обезболивающие при болевом синдроме
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, в МРТ указана гидроцефалия, ее надо лечить как то?
Невролог
Нет, гидроцефалия либо врожденная, либо с возрастом появляется. Есть окклюзионная гидроцефалия, вот она требует лечения. В вашем случае ее нет
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, прикрепила КТ ангиография, сегодня сделали, посмотрите пожалуйста, дайте комментарии и рекомендации по дальнейшим действиям.
Файл называется IMG_20240426_164349.jpg
Невролог
В целом, все хорошо. Есть врожденное образование - артерио-венозная мальформация. С ней ничего делать не нужно, она небольших размеров
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Только вот боли очень сильные, ибупрофен сегодня 2т приняла, аскофен, а толку нет, глицин пью и Новопассит. В затылке очень болит внутри сил уже нет
Невролог
Ибупрофен вообще боль не снимает?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет
Невролог
Попробуйте другое обезболивающее. Например, кетонал
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, Боль усиливается, в правом ухе появился звук гудящих проводов, в левом как будто перепонка сейчас лопнет фонит, боль в затылке и в переносице, разливается за глаза, обезболивающие приняла ибупрофен 2т, ни капли меньше не стало, 2 часа прошло
Невролог
Здравствуйте. Сходите на прием к лор врачу, необходимо сделать аудиограмму.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга от 22.04 признаки тромбоза кавернозного синуса.
Вас должны лечить в неврологическом стационаре до выздоровления, то есть до рассасывания тромбоза кавернозного синуса, подтверждённого данными МРТ.
Основное лечение назначение прямого антикоагулянта Гепарина. После курса гепарина в область передней брюшной стенки 1-2 недели назначают таблетированные антикоагулянты, например Эликвис 2,5- 5 мг два раза в день под контролем коагулограмму один раз в две недели.
Таблетированные антикоагулянты назначают на 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, по МРТ от 22.04 признаки асимметрии структуры кавернозных синусов, доктор сказал тромбоза нет и выписывает сегодня. На дому пить эликвис и Детралекс. Делает выписку уже. Подскажите оправдано это или просить ещё лечение в стационаре?
Нарколог, Невролог
Извините, не увидела последнего заключения, оно позднее прикрепилось.
Да, там просто ассимметрия синусов.
В данном случае, Вы должны находится на больничном и принимать таблетированные антикоагулянты.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Светлана Юрьевна, сильно болит голова в затылке и лобной части , когда встаю сильно давит сверху и затылок, не возможно стоять
Нарколог, Невролог
Боли в шейном отделе не беспокоят?
Возможно, идут ещё и головные боли напряжения.
Попробуйте для снятия головной боли препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана Юрьевна, УЗИ сосудов шеи и головы делала, сейчас приложу
Клиент
Светлана Юрьевна, приложила узи
Нарколог, Невролог
По УЗИ все неплохо.
Клиент
Светлана Юрьевна, от чего же такие нестерпимые боли если все хорошо, что мне ещё проверить надо?
Нарколог, Невролог
Глазное дно осматривали?
Клиент
Светлана Юрьевна, Добрый день глазное дно смотрели, окулист написала "исключить дилиминзацию, к неврологу", также МРТ указывает на гидроцефалию, она могла иметь инфекционную природу , уточните что дальше с этим делать, как лечить
Нарколог, Невролог
Для снятия головной боли добавьте мочегонных- Фуросемид 40 мг утром в день приема Фуросемида Панангин по таблетке три раза в день, принимать два раза в неделю.
Клиент
Светлана Юрьевна, Фуросемид сколько дней и сколько Панангин, не совсем поняла
Нарколог, Невролог
Схема Фуросемид+ Панангин два раза в неделю. Примем длительный, пока существует проявление гидроцефалии.
Клиент
Светлана Юрьевна, правильно я поняла пью Фуросемид утром и в этот день 3р Панангин, через неделю опять утром Фуросемид и 3р/день Панангин, так?
Нарколог, Невролог
Верно, но схему можно чаще- два раза в неделю, то есть через три дня.
Клиент
Светлана Юрьевна, сегодня сделали КТангиографию, только получили ответ, сейчас приложу, можете посмотреть и прокомментировать, что дальше делать и как лечить. Опасно это всё и какие последствия?
Нарколог, Невролог
Конечно, посмотрю.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила
Нарколог, Невролог
Который файл?
Клиент
Светлана Юрьевна, IMG_20240426_164349.jpg
Нарколог, Невролог
По исследованию- наружная гидроцефалия, ассимметрия кровотока по позвоночным артериям- опасности не представляет.
Вариант развития Виллизиева круга- врождённая анатомическая особенность строения сосудистой системы.
Артерио- венозная мальформация- так же врождённая особенность строения сосудов, представляет собой артерио- венозный клубок, образование доброкачественное.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости проведения оперативного вмешательства по поводу данной мальформация.
Клиент
Светлана Юрьевна, этот клубок такие боли давать или от чего боли могут, сегодня в правом ухе начался звук, как провода гудят на улице в ветер, ибупрофен 2т приняла, аскофен, глицин, Новопассит, боль не уменьшается
Нарколог, Невролог
Попробуйте Аркоксиа 90 мг и Сирдалуд 2 мг три раза в день.
Сосудистая мальформация болей не даёт.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Нужен сосудистый нейрохирург
Цефалголог
Препарат цитофлавин пустышка
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте к сосудистому нейрохирургу у нас не попасть, он один городе, завтра муж попробует пробиться. Могут ли такие боли от глаза идти. Перед госпитализацией поставлен диагноз серозная хориоретинопатия, припросвете глаза на аппарате, медсестра помню сказала, что нет просвета, будто там за глазом что-то, но в описании ничего об этом не упомянули.
Детский невролог, Невролог
Могут дополнять друг друга
Тромбоз приоритетная причина требующая консультации нейрозирурга в короткие сроки
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый день, в МРТ указана на гидроцефалию это надо лечить как то?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
у гидроцефалии есть свои симптомы которые достаточно специфичны. Обычно симптомы нарастают резко и заканчиваются стационаром. Так что думаю что не столь критично.
Невролог
Здравствуйте!
На данный момент по результатам МРТ у Вас описывают положительную динамику, основное лечение данного заболевания, в виде антикоагулянтов вы получаете, обычно его продлевают до полугода в таблетированной форме.
Часто тромбоз кавернозного синуса сопровождают головные боли, можете пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в МРТ указана гидроцефалия, могут ли головные боли быть от неё, что с этим делать как лечить, это опасно? В голову ерунда всякая лезет
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сделали сегодня КТангиографию, посмотрите пожалуйста, какое лечение , дайте комментарии, что дальше делать, файл называется IMG_20240426_164349.jpg
Невролог
У вас наружная заместительная гидроцефалия, она возникает в ответ на уменьшение вещества головного мозга, это возрастной процесс, клинически никак не проявляется.
По КТ у Вас положительная динамика, есть артерио-венозная мальформация, но она врожденного характера и клинически также не проявляется.