Консультация гепатолога /

Повышен алт и аст при беременности — вопрос №2073020

Здравствуйте, 14 неделя беременности, сегодня сдала биохимический анализ, АЛТ 126 и АСТ 85, щел.фосфотаз 140,билирубин 7. Месяц назад сдавала гепатиты с и б отрицательно, сегодня сделала узи по узи все хорошо, очень пугает АЛТ и АСТ. В течение месяца ела маринованные помидоры, ставлю утрожестан, но сегодня надо было сдать мазок на чистоту поэтому пришлось капсулы пить утром, после таблеток пошла сдавать кровь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатоз беременных, в таком случае стоит обсудить с врачом начало приема урсосана
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, я переживаю это же не может быть гепатит, за 1 месяц нечего же не может поменяться с анализами. Целый месяц ела маринованные помидоры, может из-за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусные гепатиты маловероятны, при острых гепатитах там совсем другие значения
Гепатоз для беременных не менее опасный, поэтому обязательно наблюдается и своевременно лечимся
Клиент
Ирина Владимировна, если гепатоз, ребенок не страдает? Я же смогу родить здорового ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно вы можете родить здорового ребёнка
Вам нужно сейчас начать лечение и оценить динамику анализов
Тяжелое течение воспаления печени может угрожать жизни вашей и ребёнка
Сейчас воспаление в печени не тяжелое
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня пересдала опять алт и аст, 12 часов голода как посоветовала
24.03.24: алт уже 68, а аст 66
Инфекционист, Гепатолог
Очень хорошо, следующий контроль можно провести через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, можно начать Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, просто напугали с гепатитами, врач сказала делать узи и идти к инфекционисту, месяц назад сдавала кровь на гепатиты все отрицательно, за месяц же нечего не могло поменяться
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не могло
Клиент
Павел Андреевич, сегодня опять пересдала АЛТ 68, АСТ 66, гепатиты отрицательные,
Инфекционист, Гепатолог
Изменения небольшие, это не представляет опасности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные показатели повышались? УЗИ брюшной полости выполняли? Такой показатель. как ГГТП в анализах присутствует?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, месяц назад АЛТ был 41, а остальные показатели в норме, 2 недели назад начала принимать йодамарин, витамин д, магний б6, фолиевую кислоту, канефрон, а 3 дня назад утрожестан, может быть такое количество препаратов так повлияло на все?
УЗИ ОБП делала вчера, сказали все хорошо, но есть перегиб ж/пузыря
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанные лекарственные препараты продолжаете принимать? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, препараты сейчас не пью, утрожестан только вагинально, узи к сожалению у врача осталось