Консультация невролога /

Вазомоторный ринит не проходит — вопрос №2073314

Постоянно слизистые выделения из носа и уши закладывает. Когда не закладывает уши то щёлкает возле уха видимо слизь в пазухах.лечение назначали Аквалор, мометамазон фуроат месяц, цетрин10 дней. Потом другой лор назначал кларитромицин 10 дней аквалор, синусэфрин10 дней орвис рино10 дней. Головные боли и боли нервов на лице и в ушах.И сейчас назначили аквалор метиларуцил10 дней облепиховое масло 10 дней, реалтрис спрей месяц. Синупрет 10 д.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, холецистит, панкреатит хронический. Экзема, неврит лицевого нерва, невралгия лицевая. Вазомоторный ринит. Риносинусит,дегеротивно дистрофические изменения шейного отдела.

Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Какой вопрос к неврологу?
Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос отоларингологам.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте мне назначали конвалис для лечения нейропатии тройничного нерва 2,3 ветви слева 20 дней я пила его по схеме. У меня начался насморк побочный эфект.И я прекратила пить конвалис. Боль в связи с этим не прошла а усилилась.И насморк не проходит после лечения у Лора. Что делать?
Невролог
Екатерина, я поняла причину вашего обращения к неврологам. У вас имеются головные и лицевые боли.
Причины болей у вас могут быть следующие: - напряжение жевательных мышц и бруксизм на фоне эмоционального напряжения, переживаний.
- дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) - «щелкает около уха» за счет дефектов прикуса, отсутствия Зубов и других стоматологических проблем.
- головная боль напряжения (ГБН)
Невралгия тройничного нерва у вас маловероятна, так как это очень сильный приступ. Этот диагноз может определить только невролог и назначить конвалис может только невролог. Остеохондроз не имеет отношения к лицевым болям.
Вазомоторный ринит лечите у отоларинголога.
Советую вам, как невролог, обследование: консультация стоматолога -лечебника и стоматолога-ортопеда или гнатолога. Пройти тест по госпитальной шкале тревоги и депрессии, получить результат, лечение - по результату.
Лечение боли: Ибупрофен или Найз или Нейродикловит при болях сильных, разовый прием или коротким курсом до 10 дней + Сирдалуд 2 мг на ночь до 10 дней + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц.
Далее, - по результату обследования и лечения. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, головные боли в висках иногда что это может быть. И вся голова болит постоянно.
Невролог
Вероятнее, это Головные боли напряжения (ГБН), как лечить, я указала. Боли в висках - проверить ВНЧС и жевательные мышцы у ортопеда-стоматолога.
У вас нет невралгии тройничного нерва!, конвалис вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А в чем суть вашего вопроса ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, почему принимаете конвалис? со стороны лица есть жгучие приступообразные нетерпимые боли односторонние? Височно - нижнечелюстной сустав раньше никогда не щелкал? По ночам скрежета зубов нету?
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам на постоянные выделения из носа ( по осмотру ЛОР врача около года беспокоят жалобы) вполне вероятно что вазомоторный ринит, к тому же по мрт есть данные за утолщение слизистых носовых раковин и некоторых пазух носа.
По поводу щелкающих ощущений возле уха - советовала бы пройти диагностику височно-нижнечелюстных суставов ( КТ суставов с последующей консультацией гнатолога или ортодонта).
Опишите как часто беспокоит головные - сколько раз в неделю/месяц? Как давно беспокоят головные боли? Где именно боли - затылок, лоб, темя, виски? Вся голова или только одна сторона головы? Болит постоянно или в определенное время суток? Боли чаще ближе к обеду вечеру или уже с самого сутра после пробуждения начинает болеть? Что принимаете для купирования головной боли и как часто принимаете? Боли в лице беспокоят с двух сторон? Где именно какие области лица? какой характер боли в лице - стреляющие, ноющие, пульсирующие? не похожа боль на удар током, прострел? Боли в ушах я так понимаю тоже беспокоят? какой характер боли в ушах - стреляет, ноет, пульсирует?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте голова болит вся каждый день,то давящяя, то покалывает в некоторых местах, то ка будто режущяя. Не чего не принимаю от головной боли. Голова болит 9 месяцев уже. И в висках периодически боли. В ушах покалывания иногда, думаю что это из за вазомоторного синусита так как ринит каждый день.
Клиент
Яна Игоревна, лицевы боли возле глаза покалывает левого,возле уголка на переносице и ноющая боль в верхней левой, десне.
Невролог
По описанию головной боли - Вы описываете хроническую головную боль напряжения. Чаще всего данный вид боли изначально развивается на фоне повышенной тревожности, депрессиях, стрессовых ситуаций, приобретая со временем хронический характер. Но это решаемая проблема. Вам нужно обратиться узкому специалисту неврологу-цефалгологу для подбора терапии, профилактическое лечение головной боли напряжения ( то есть лечение направленное на подавление боли и ее предупреждение ) заключается в назначении противоболевого антидепрессанта ( амитриптилин, венлафаксин) курсом на 6-12 месяцев, препараты рецептурные, в сочетании с психотерапией. На фоне данной терапии вполне ожидаемо улучшение состояния и в плане ринита, так как в генезе вазомоторного ринита играет роль дисфункция вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь хорошо могут стабилизировать антидепрессанты, есть такой эффект у них.
Лицевые боли не похожи на проявления невралгии тройничного нерва. Думаю не в этом дело. Возможно хронический мышечный спазм. Я думаю нудно начать правильное лечение головной боли, и остальные проявления тоже пройдут, и с ринитом будет легче, такое не исключено.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.