Консультация эндокринолога /

Аит и аденома надпочечника высокий картизол. Низкий феритин. — вопрос №2073585

Помогите пожалуйста у меня аденома надпочечника и аит . Сдала картизол повышен сделала УЗИ надпочечника в динамике вырос на два см. Теперь он три см.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб2 аит аденома надпочечника. Энцефалопатия. Полип эндометрия. Эндометриоз.остеохондроз.спондилез.лордос.

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты кт и анализов
Принятый ответ
Эндокринолог
Кт делали с контрастом?
Кортизол сдавали с дексаметазоном или из слюны ?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
Прикрепите еще старое кт для сравнения
Клиент
Виктория Викторовна, там старое КТ и УЗИ сегодня
Эндокринолог
В данном случае нужно повторить кт к контрастом надпочечников
Свободный кортизол не является информативным
Нужно сдать кровь на кортизол с 1 мг дексаметазона ,актг
Также сдайте мочу на метанеырины и норманефрины
Общий анализ крови с калием и натрием
Также есть снижение ферритина-норма от 45
Принимайте ферретаб 2 и на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, кортизол сдавала с нагрузкой в прошлом году. Он падал.
Клиент
Виктория Викторовна, в данный момент нет возможности сделать КТ с контрастом он отсутствует в Луганске.
Эндокринолог
Нужно повторит -он должен быть после нагрузки с 1 мг дексаметазона менее 50 ,что говорит о не гормональном образовании
Эндокринолог
Сдайте сначала анализы,которые писала выше ,если они в норме -пережать не стоит -через пол года повторить узи
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что понятно.В надпочечнике аденома.
КТ делалось три года назад.Раз образование выросло,КТ с контрастом надо повторить
Второе.
Скорее всего образование не синтезирует гормоны.
Это нужно проверить
Сдать
1)ренин,альдостерон,калий в крови
2)кортизол в вечерней слюне
3)Суточная моча на свобрдные метанефрины
Ваш анализ на кортизол в крови не информативен
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кортизол в крови гормон стресса и может повышаться в норме. Поэтому более информативным будет сделать кортизол в вечерней слюне и тест с дексаметазоном.
Лучше сделать так - берете пробирку для слюны в лаборатории, вечером в 23-24 часа собираете в нее слюну и ставите в дверцу холодильника. После этого принимаете 2 таб дексаметазона.
Утром относите пробирке в лабораторию и сдаете кровь на кортизол из вены.

По УЗИ надпочечник плохо определяем и размеры могут быть ложно большими. Необходимо провести МСКТ брюшной полости с контрастом. И чтобы обязательно была указана плотность образования. Ранее ее не указали.