Консультация психиатра /

Переход с флуоксетина на золофт — вопрос №2073588

Пью флуоксетин чуть больше месяца 40мг. Сначала было нормально, сейчас тревога и тошнота по утрам, ловлю дереализацию(раньше не было такого). Перевели с золофта 75мг на флу. Из-за веса в основном. Поэтому хочу узнать как можно перейти без последствий. Раньше легко переходила с золофта на паксил и обратно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Вам все же стоит для начала это со своим врачом обсудить, скорее всего такое состояние из-за недостаточной дозировки и имеет смысл для начала увеличить до 80 мг/сут, так сказать дать ему еще шанс; перейти так же просто не получится, флуоксетин отличается тем, что у него очень длительный период полувыведения( около 2 недель), в отличии от других принимаемых вами препаратов , во избежание нежелательных взаимодействий при переводе придётся соблюсти интервал перехода 1-2 недели, а значит переходить не одним днем, а снижать флуоксетин по 20 мг в неделю до отмены и через 1-2 недели после отмены начать прием другого антидепрессанта; еще можно начать сразу после отмены флуоксетина с 50 мг золофта, но прикрытие анксиолитиком в любом случае необходимо будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, переходить одним днем противопоказано то есть. Боюсь неприятно будет 2 недели ждать
Психиатр
Понимаю вас, но вот на него можно одним днем, а с него одним днем нельзя к сожалению
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот судя по симптомам на приеме флуоксетина можно сказать, что он мне не подходит? Кидает из хорошо/плохо. Тревога и дереализация. Также он мне цикл сбил
Психиатр
То, что состояние волнообразное и есть улучшения/откаты говорит о том, что имеет смысл выйти на максимальную дозировку и только при ее не эффективности менять препарат. Цикл на многих препаратах нарушается, позже восстановится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как принимать 80мг? Я пью 20 утром и 20 днем
Психиатр
С начала на 60 мг выйти: По 20 мг 3 раза в день( утро/обед/вечер) , либо 20-40утро/день или 40 -20; на 60 мг 2 недели оценка состояния и динамики лечения, затем по необходимости уже на 80 мг( 40-20-20 или 40 мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале от перехода флуоксетина, то желательно выждать промежуток конечно.
А флуоксетин учитывая положительную динамику не думаете поднять?
Клиент
Артур, не очень хочется продолжать пить. Сменили только из-за веса. На золофте стабильнее было
Психотерапевт
В таком случае переходить лучше аккуратно, снижать флуоксетин и затем через 5-7 дней вводить золофт, дует правильнее и безопаснее.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Одни днем нельзя.
Ждать нужно 1-2 недели.
Если боитесь, что будет тревожно, на это время можно принимать атаракс по таблетке три раза в день.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Флуоксетина долгий период выведения, поэтому его нужно сначала постепенно снижать, только после полной отмены, на пятый день заходить на золофт.
На время снижения препарата можно прикрываться атараксом или тералидженом.