Консультация педиатра /

Синяки на лице без причины — вопрос №2074088

Добрый вечер.
Возникла сетуация - у ребенка на лбу и щеках выступил вдруг сосудистый рисунок, как буд то был удар, как синяки. На лбу очень яркий фиолетовый ровноочерченый, на щеках более бледные.
Очень перепугались, что это? Опасно?
У нее очень чувствительная кожа и сосуды близко расположены.
Единственное она перед этим поела апельсин час назад и киви 5 мин и после это произошло. До этого такого небыло. Зимой было на щеках небольшие кровоизлияния - отморозила, все прошло

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, зуд есть? Вполне возможно такое при близко расположенных сосудахч при этом ребенок скушал гипераллергенный продукт в виде цитрусовых . Рекомендую сейчас принять Полисорб и через час таб цетрина или зиртека, что есть дома .
Клиент
Алена Игоревна, зуда нет. Ее пятна совсем не беспокоят. Дала антигистаминное. Раньше не было аллергии на апельсины
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Досдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( глянем есть ли аллергия) и прием препаратов продолжите.
Терапевт
Здравствуйте!
Травма точно исключена, какие-то присоски не использовал ребёнок?
Клиент
Вероника Андреевна, не было травм, прашивала, говорит не ударялась
Терапевт
Очень похоже на следы от каких-то присосок.
На аллергию то не похоже
Можно сдать клинический анализ крови и проверить уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, не использовала... с кровью проблем не было
Сдадим
Клиент
Вероника Андреевна, вы оказались правы. Призналась, что взяла банку для массажа. А я страху натерпелась. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
По фото на аллергическую реакцию не похожа.
С результатами консультация педиатра.
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент опасности не несет,но необходимо понимать от чего.
Так же наблюдайте за реакций при употреблении апельсинов, орехов, сладкого ( то что является сильным аллергеном)
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ( если будет аллергия, то покажет)
И коагулограмму
Клиент
Евгения Сергеевна, в том то и дело раньше не быыло аллергии ела она и цитрусовые и др продукты.
Опасаюсь как бы заболевания сосудов или крови это..
Раньше пробоем не было.
Со свертываемостью все хорошо, кровотечений никогда не было
А тут как гром среди ясного неба...
Терапевт
Аллергию имеют накопительный характер, поэтому так сходу её исключать не стоит.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов , иммуноглобулин е общий и коагулограмму

Сыпь как то изменилась сейчас ?