Консультация офтальмолога /

Гнойнички на веках у ребёнка — вопрос №2075293

Здравствуйте! Уважаемые доктора , помогите пожалуйста. Ребёнку 1 год 2 мес. У ребёнка была ветрянка 1,5 мес назад. На веке был гнойничок большой. Лечила окомистином и мазь глазная ацикловир. Но после ветрянки у ребёнка постоянно в этом же глазу появляются маленькие гнойнички. Один выходит исчезает, в другом месте на веке появляются, именно между ресничками . Что делать? Может не до лечила ? Осложнение после ветрянки? Что нужно сделать? Фото прикладываю.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Закупорились железки в толще века, не волнуйтесь, полечим: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, на веко снаружи гидрокортизоновую мазь 1%. Из немедикаментозных рекомендаций:Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Если останутся дополнительно вопросы -пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо 🙏🏼 а у нас есть Тобрекс. Можно его? И еще вопрос. Гидрокортизоновую мазь как снаружи мазать ? А если в глазик попадает ?
Офтальмолог
тогда еще докупите к нему дексаметазон и получится тобрадекс) между ними тогда 10 минуток перерыв
Офтальмолог
тогда мазь приобретите 0.5% и можно за нижнее веко подзаложить, в любом случае тогда если попадет, то ничего страшного.
Клиент
Арина Игоревна, я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Это железы, которые жировой секрет для слезы вырабатывают, а зондирование проводилось на слезоотводящем аппарате глаза) одно на другое не повлияло
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день на кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо 🙏🏼 а мазь если попадет в глаз?
Офтальмолог
Если опасаетесь, можно использовать мазь 0.5%, её можно использовать как на кожу, так и закладывать за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. С ветрянкой это не связано. Это закупорка и нагноение желез реберного края века. Нужно полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо 🙏🏼 я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Нет, с зондированием это не связано. Это забиваются мейбомиевы железы. С носослезным протоком они никак не связаны.
Свои рекомендации оставляю без изменений.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю 🙏🏼
Офтальмолог
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводных протоков сальных желез.
Рекомендую усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания с помощью ватной палочки наносить блефарогель 1 или блефаровит гель на края век вдоль роста ресниц и под ресничками (в проекции гнойничков) не менее 3-4 недель.
В оба глаза покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо 🙏🏼 а тобрадекс капли не надо? я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
Зондирование непричем.

Тобрадекс более сильные капли, можно и без них обойтись. Только антисептик и гигиена век
Клиент
Вера Анатольевна, я купила блефарогель 1, но в инструкции написано, при попадании в глаза промыть водой. Ну все равно же попадет, если межреснички мазать 😫
Офтальмолог
Ничего страшного не будет при попадании в глаза
Офтальмолог
Здравствуйте, это закупорка протоков мейбомиевых жировых желез на реберном крае века, у деток частое явление, с ветрянкой просто совпало ( связи тут нет ).
Рекомендую прокапать курс капель Комбинил 4 в день 5 - 7 дней, за нижнее веко мазь Флоксал 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я забыла написать. До года 2 раза зондировали. Этот же глаз. Может быть в этом причина. Просто бывает, слеза стоит на улице часто.
Офтальмолог
именно в этом глазу слеза стоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да. И когда заболевает, а сейчас именно насморк и сопли. До зондирований гноился . Теперь на улице слеза бывает стоит. В левом глазу только(проблемный глаз).
Офтальмолог
вероятно, есть сужение канала, на фоне отека слизистой, которая неминуема при орви, и застаивается слеза.
нужно провести пробу на непроходимость носослезного канала, не срочно.
Офтальмолог
Добрый день .
Капли вообще не нужны .
Гигиену век нужно делать . Протирать меж ресничное пространство блефарогелем 2р/день #1;14 дней и мазь флоксал точечно наносить 4р/день 7 дней на область гнойничков ! Через неделю все должно пройти.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Я купила блефарогель 1, но в инструкции написано, что нельзя попадать в глаза😫 а как наносить то? Все равно же будет попадать 😫
Офтальмолог
Ватной палочкой или ватным диском , состав безопасный на переживайте .