Консультация гематолога /

Сухость в глотке — вопрос №2075324

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как быть? Сил нет терпеть. Уже три года чувствую сухость в глотке,особенно когда глотаю слюну, или как стянутость,даже ком. Ферритин 6,ттг 6,слабость и усталость. Фгдс все хорошо, щитовидка в норме, принимаю солгар 1 т в день. С чем это связано может быть? Помогите, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причин может быть много от недостатка воды, плохой работы слюнных желез до хронических воспалительных изменений, атрофических изменений слизистой.
Важно: проверить сахар крови , динамически отследить ТТГ и при повышении решить вопрос с эндокринологом о назначении L-тироксина, адекватный питьевой режим, Солгар поменять на лечебный препарат( например Тардиферон 80 мг 1 раз в день или через день), осмотр отоларинголога. Ферритин держать выше 30 нг/ мл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Лор сказал все чисто, делала к-т все хорошо , лор чисто визуально видит сухую слизистую. Фгдс небольшой рефлюкс, но препараты от него не помогают, врач сказал значит не оно. Хочется узнать как ещё обследовать слизистую? И может это быть из за низкого ферритина?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сахар 4
Гематолог, Терапевт
Сахар в норме, ферритин обязательно поднимать и посмотреть за самочувствием. Пока можно олефар дуо 3 раза в день орошать зев для смягчения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Дело в том что я заметила, когда Жую что - то, то это состояние почти проходит. Что это может значить?
Гематолог, Терапевт
Возможно еда провоцирует выработку слюны и она увлажняет слизистые.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может быть проблема в работе слюнных желез?
Гематолог, Терапевт
Как вариант. Тогда могут помочь раздражители типа дольки лимона наладить слюноотделение. Плановый осмотр стоматолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Это состояние просто очень ухудшает качество жизни. Проверено все - шея, спина, желудок,брюшная полость.
Но ферритин второй год 4 или 6.такое состояние - сухость в гортани или ком - может быть связано с низким уровнем ферритина? И ещё хотелось бы узнать Солгар, в хелатной форме лучше совсем убрать или можно помимо лечебного средства использовать?
Гематолог, Терапевт
Да, в ряде случаев может железодефицит влиять на состояние слизистых, работы органов с протоками в том числе. Солгар убираем во время приема препаратов железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо. Сколько принимать по времени препарат, который вы рекомендуете?
Гематолог, Терапевт
Не менее 6 недель, далее контроль ферритина
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, ещё вопрос, подскажите, через какое время может спадать сухость?
Гематолог, Терапевт
Если связано с железодефицитом, то улучшение через 2-3 недели может уже начать отмечаться
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!