Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия (диатез) у ребёнка 1год 4 мес. — вопрос №2076195

У ребёнка (девочка) с рождения на сгибах покраснения (на ногах, на руках). В основном кожа немного бледнела только утром, но после еды снова краснела. Очень сухая кожа (после яблочного компота особенно сухая). Грудное вскармливание до 1,2. В 1,3 ходили к гомеопату пили Рус Токс ( 2 гранулы в месяц) после них было сильнейшее обострение, на ногах, руках, сгибы, локти, запястья, поесница, над губой, на шее, сухие некоторые пальчики вокруг ногтя и подушечка потрескавшуюся, даже покашливала (точно не орви) во рту были язвочки, давала Калгель.
Иногда даю помидорки, хлеб, огурцы, яйцо.
В 1,4 купили скин-кап, для кожи помогает только эта мазь, но если не мазать, то через 4 дня все возвращается.
Были у гастроэнтеролога в 1,4. Вес 8,2, рост 75. Гастроэнтеролог добавила нам в рацион компот курага и темный изюм, сливочное масло к безмолочной каше сутра, белковые молочные педиатрический коктейли (пили ресурс). Стало хуже, дочь расцарапала себе поясницу, новые высыпания). На пояснице маленькие волдырики, но потом это просто царапины.
Если держать диету (цветная капуста, кабачок, брокколи, капуста, кролик, индейка, рис, греча, кукуруза, киноа, (пшено иногда, амарант очень редко). Без молока и глютена, без красного. Без фруктов. Без рыбы. Если это соблюдать то становится легче. НО сдавали анализы на аллергены (рыба, молоко, говядина, глютен, яблоко, банан, курица, морковь, свекла - аллергии нет!) но по моим наблюдениям именно на эти продукты появляются высыпания.
Ещё после ресурса (5 дней пили молочные коктейли) в кале обнаружила твёрдые белые как камушки (тоже самое было у сына у маленького похожее на непереносимость к БКМ (он плакал по 4 часа). Поэтому возможно у дочери тоже непереносимость.
Большой аппетит, часто просит кушать, иногда объедается и живот становится большим, кричит, не может дождаться когда приготовлю до гастроэнтеролога переедала (1400-1600мл в сутки). Сейчас 1200-1400мл съедает.
24.04.24 купили Ниокейт Джуниор смесь при аллергии 1-10, но увидела, что дозировку назначает только врач. Скажите пожалуйста сколько доче давать?

После роддома была неонатальная желтушка затяжная примерно до 3 мес.
Пупочная грыжа, временами массажирую, но кажется она до сих пор есть.
Киста сосудистого сплетения по узи (к году рассосалась).
Зубки начали вылазить поздно в 8 -10мес. После нижних Двух первых полезли верхние клыки.
Начала сидеть в 8 мес.

Свежее Узи 27.03.24 для гастроэнтеролога ОБП - незначительные диффузные изменения в паренхиме печени, признаки деформации жёлчного пузыря. (Здесь сказали изменения за счёт усиления желчных оттоков)

Биохимический
Иммуноглобулин Е Общий 772,8ме/мл
Иммуноглобулин А 0,27

Анализы прикрепила
Иногда пьём зиртек

Скажите пожалуйста 🙏 1. Дозировка ниокейт Джуниор (смесь от аллергии);
2. Можно ли дюфалак?
3. Когда пересдать иммуноглобулин е Общий?
4. Придерживаться нашей строгой белой диеты? Что посоветуете из напитков? (Воды пьёт мало) компот пила хорошо (курага, изюм). Побоюсь нанегоиоже сыпит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Диатез (покраснения в основном от сладкого на сгибах), сухость кожи, после сладкого, молока, макарон, скованность в теле (по ощущениям как будто густая кровь) иногда сосуды в носу лопаются немного кровит, особенно зимой, часто запоры. У бабушки бронхиальн

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, к сожалению, гомеопатия является не традиционной медициной.Она бесполезная и не безопасна. Не имеет эффективной базы доказательности.

Когда сдавали анализы к аллергенам?как правило, в этом возрасте они могут быть ложно отрицательные и ложно положительные. Ориентируйтесь именно на реакцию ребёнка на продукт, если видите реакцию – убирайте

По поводу лечебной смеси, дождитесь приема гастроэнтеролога, и очно, на приеме ,он рассчитает точную дозу.
По результату копрограммы – есть ферментная незрелость. С гастроэнтерологом очно приеме обсудите возможность применения ферментов, например Креон

Узи в норме, биохимия в норме, иммуноглобулин Е общий – показывает аллергофон в целом.

По описанию, у вас атопический дерматит, можете прикрепить фото сыпи?

Дюфалак да ,возможно, если есть запор. Но, у него есть побочное действие-повышенное газообразование
Опишите какой стул по консистенции и как часто?
Иммуноглобулин пересдать через 3 недели
Клиент
Надежда Александровна, креон пьём (гастроэнтеролог назначила), и нормобакт L, ещё назначила белковые молочные коктейли, но от них сыпь, поэтому и купили неокейт Джуниор, подскажите пожалуйста хотябы на полдник можно 100 мл. давать? Говорят она очень помогает, (дело в том что наш гастроэнтеролог уехала не могу спросить у неё).
Анализ к аллергенам сдавали в 1-1,2 года(примерно так). Да, видимо анализы к аллергенам все оказались ложные, потому что сыпит именно на эти продукты.
Фото прикрепила, бывают такие ручки, ножки, а бывают ровные четкие большие круги на сгибах.
Педиатр, Кардиолог
Да, вы можете начать вводить минимальное количество смеси. Но , чтобы отследить реакцию начинайте давать по 30 мл.
У вас атопический дерматит Детская форма.
90% атопического дерматита – не зависит от питания.
Но, 10% может влиять. Поэтому чётко отслеживайте продукты и введите дневник пищевой.

Подскажите, местно гормональными препаратами обострение снимали?
Клиент
Надежда Александровна, да, гормональной мазью (адвантан) бабушка раза 4-6 мазала, после неё было ещё сильнее, больше ее не трогаем. Сейчас только скин кап и зиртек капли.
Педиатр, Кардиолог
Адвантан с какой полоской? С голубой?
Я рекомендую снять обострение Элидел наносить два раза в день пять дней.

Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, стул оформленные, бывает горошком, твёрдый, боюсь за образования геморроя, поэтому хочу немного дюфалак давать.
Ещё она не наедается просто кашей утром до обеда кричит кушать требует, но если ей на завтрак дать обед, ну или хотябы мясо добавить, то наедается. Может очень переедать с большим пузом ходит, видно что тяжело. Может ей белков нахватает, особенно на завтрак? У неё моя генетика, я и сама люблю мясо на завтрак и чувствую себя хорошо и сытно если плотно позавтракаю.
Педиатр, Кардиолог
Конечно, вы можете давать на завтрак мясо, но не небольшое количество.

Попробуйте дюфалак или гуталакс
Клиент
Надежда Александровна, скажите что насчёт скин кап? Его ещё можно? Мажем может 2-3 дня в неделю (2раза утром и вечером) он ОЧЕНЬ хорошо помогает, весь апрель. Это перониты цинка.
Элидел не гормональный?
Педиатр, Кардиолог
Нет, Элидел не гормональный

Судя по фото, скин кап не очень вам помогает
Клиент
Надежда Александровна, это страрые фото, до скин капа, если не мазать будет так
Педиатр, Кардиолог
Поняла, да вы можете использовать скин кап, но Элидел и эмоленты тоже нужно
Клиент
Надежда Александровна, ещё нам педиатр аллерголог назначила пирантел, а гастроэнтеролог сказала ни в коем случае нельзя, (могут ли быть глисты?) ещё она сказала не усваивается мясо (судя по анализам) скажите это точно мясо или молочный белок?
Ещё забыла сказать, что пальчики тоже бывают сухими, кожа на подушечках как в трещинах.
Так как у нас очень ограниченная диета, нужны ли ребёнку какие-нибудь витамины? Пьём витамин Д (масленный детримакс) 5 капель после еды утром.
Педиатр, Кардиолог
Противоглистные препараты токсичные, без подтверждённой глистной инвазии их пить не нужно

По поводу витамина Д, есть лекарственные формы: это аквадетрим и вигантол, всё остальное это бады
Детримакс это БАД

По поводу витаминов, считается что поливитамины не усваиваются. Дополнительно можно пропивать омегу 3 в сиропе, но очень аккуратно, так как на неё очень часто бывают аллергии
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, такие анализы, аллергия, состояние кишечника, являются ли медотводом к прививкам, прививок у неё почти нет, только с роддома и наверно в 5 мес. Ставили от пневмококовой и ещё что то. На свечи парацетамол (цефикон) тоже наблюдала сыпь на попе.
И у нас в садике ветрянка (у старшего сына) Для неё сейчас опасна ветрянка? Или даже орви? Пока лучше не водить в сад?
Насчёт орви, педиатр говорила, что ей сиропы нельзя, как сбивать температуру в случае болезни? Парацетамол и ибупрофен сладкие в сиропах, аллергия или дерматит станут еще больше.
Педиатр, Кардиолог
Доброе утро, вакцинироваться можно, в стадии ремиссии и под контролем анализов. Антигистаминные за три дня до вакцинации и три дня после вакцинации

Вы уверены, что аллергия на цефекон д? Я не встречала, в практике аллергии на эти свечи.

По поводу снижения температуры, есть два препарата и ибупрофен и парацетамол. Старайтесь покупать сиропы, без дополнительных вкусовых добавок.

Конечно, лучше восстановиться минимизировать контакты, чтобы сейчас не болеть
Клиент
Надежда Александровна, на цефекон сыпь вокруг попы, они же как бы масляные, (по себе знаю у меня также сыпь на шее на масла) это не критично, просто если с мылом смыть масло, то все сразу проходит, но для ребёнка можно свечи такие использовать, если сыпь есть? они же вставляются в прямую кишку.
А что насчёт сиропов, они все с сахаром, поэтому говорят нельзя (у меня диатез на сахар, у ребёнка тоже)
Педиатр, Кардиолог
Два варианта, свечи или сироп. Если есть индивидуальная непереносимость, то свечи с маслом не используем.
Потому что мы не знаем, что происходит на слизистой кишки если внешне только смыли масло
Клиент
Надежда Александровна, спасибо 🙏. Конечно лучше не болеть.
Педиатр, Кардиолог
Крепкого здоровья)