Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейна-барр — вопрос №2076335

Здравствуйте, нам полтора годика, все началось с того что у нас воспалились лимфоузлы сначала не придавала значения но потом все же на приёме у педиатра когда заболели(и были увеличены гланды она нам на месяц выписала спрей мометазон вроде если не ошибаюсь и антибиотик на амоксиклав+ делали ингаляцию беродуал и пульмикорт) спросила про лимфоузлы и она направила нас к инфекционисту, та в свою очередь пропульпировала те места где я их заметила а именно шея и паховая облость где швы у трусиков по бокам получается, назначила нам с 1апреля виферон две недели каждый день утром и вечером и две недели через день так же две свечи,15.04. Сдали анализы из вены там показало очень много всего, с врачем толком не удалось сегодня поговорить на приёме ребёнок истерил, она выписала нам (ацикловир по 100мг×4р/д 10дней затем по 100мг ×2р/д 10 дней затем по 100мг ×1р/д 10 дней, сказала если будут тревожит в будущем то компресс по 10-15 минут ×2р/д с 25%магнезией 5-7 дней) разъясните пожалуйста как что у нас по анализам, как с этим вирусом жить, что такое острая фаза уже начиталась в интернете как реагировать ну и вообще вообщем чем это угрожает сыну, у меня ещё маленький ребёнок есть ему 4 месяца,передаеться ли это? Сможет ли он заболеть этим вирусом.? а и ещё были у гемотолога она посмотрела анализы касающиеся только её обнаружила что нехватает железа выписала нам на месяц по 20 капель мальтофер вроде(бумажку с названием порвал сын) , в нас 10 кг. Может ли это быть на фоне зубов три жевательных лезут?

Возраст: 1

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите анализ пожалуйста

Доза железа правильная для лечения
герпесвирусы передаются от человека к человеку, наибольший риск заражения при остром течении. Карантин при этих инфекциях не требуется, вирусы очень распространенные и рано или поздно происходит заражение
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы говорить о том, что ребенок болеет и может передавать инфекцию другому ребенку, ему нужно сдать анализ крови, мочи, бх крови, мазок из зева на патогенную флору, кровь методом Ифа на вэб, цмв, токсоплазму, аденовирус
Инфекционист, Терапевт
Виктория, давайте подробно разберем результаты анализов вашего сына и дальнейшую тактику действий.

1. В анализах обнаружены признаки острой инфекции вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ): положительные IgM, высокий индекс авидности IgG (более 90%) и обнаружение ДНК вируса методом ПЦР. Это указывает на первичное инфицирование.

2. Назначенное лечение ацикловиром является стандартным при острой ВЭБ-инфекции. Оно поможет подавить репликацию вируса и уменьшить симптомы. Важно соблюдать дозировку и длительность приема препарата.

3. Увеличение лимфоузлов - характерный признак инфекционного мононуклеоза, который часто вызывается ВЭБ у детей. Компрессы с магнезией помогут уменьшить воспаление и дискомфорт. Продолжайте наблюдение у педиатра и инфекциониста.

4. ВЭБ передается через слюну, при тесном контакте. Для младшего ребенка (4 месяца) риск заражения есть, если они пользуются общей посудой, игрушками, которые берут в рот. Соблюдайте гигиену, мойте руки, дезинфицируйте предметы. Но в целом, заражение в таком возрасте маловероятно и обычно протекает бессимптомно.

5. Дефицит железа мог развиться на фоне инфекции и недостаточного поступления с пищей в период активного роста. Прием препаратов железа по назначению гематолога поможет скорректировать анемию. Возможно, понадобится более длительный курс под контролем анализов.

6. Прорезывание зубов может давать общую воспалительную реакцию, лимфаденопатию, но вряд ли является основной причиной изменений. Однако облегчение дискомфорта при прорезывании тоже важно для улучшения самочувствия ребенка.

7. В большинстве случаев острая ВЭБ-инфекция у детей разрешается самостоятельно в течение 2-4 недель. Осложнения редки. Однако вирус может переходить в латентную фазу и при снижении иммунитета реактивироваться. Для профилактики этого важно укреплять защитные силы организма ребенка, правильно питаться, закаляться, вести здоровый образ жизни.

При появлении новых симптомов, ухудшении состояния обязательно обращайтесь к врачу. В дальнейшем нужно будет контролировать анализы крови, чтобы убедиться в элиминации вируса и нормализации всех показателей.

Не паникуйте, четко следуйте всем рекомендациям врачей и будьте здоровы! У детей иммунитет, как правило, хорошо справляется с ВЭБ-инфекцией. Главное, вовремя обратить внимание и предпринять нужные меры.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам большое 🤗 все понятно разъяснили, будем лечиться!