Консультация травматолога /

Отек кисти после удаления гигромы на запястье — вопрос №2076608

Вчера днем удалили гигрому на запястье с внешней стороны, довольно большую, около 2 см. сегодня болевых ощущений почти нет, подвижность запястья ограничена, но очень сильный отек кисти сверху руки (не ладонь, а внешняя сторона), рука пухлая, сжать до конца в кулак не могу. Это нормально? Рука как будто надута. Как это можно уменьшить? Когда должно пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Это нормально?
Это точно не нормально. Вы не аллергик? Не могла ли быть аллергия на препарат какой-то?
Нет ли температуры? Горячая кисть или нет?

Клиент
Константин Эдуардович, я поллинозник, на препараты аллергий нет. рука не горячая, температуры нет.
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано:
Руку носить на косыночной повязке, таким образом, чтобы кисть была выше локтя - тогда будет уходить отёк.
Спать - кисть на груди или на животе.
Кисти полный покой. Вообще, ей ничего не делать

Цитиризин - 1т на ночь несколько дней, пока не уменьшится отёк.
Индовазин гель 4р в день или чередовать Диклофенак гель 5% 2р в день с Троксевазин гелем 2р.
Перед нанесением следующего геля смывать с мылом предыдущий холодной водой. Не греть.

Если вдруг покраснеет, появится температура - сразу к своему врачу.
Будут нужны антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.