Консультация травматолога /

Полный разрыв ахиллесова — вопрос №2076871

Добрый день! Полный разрыв ахиллесова сухожилия на сделали операцию Чрескожный шов по методу Кузьменко-Цыпину что за операцию, насколько прочный шов по такому методу, какие сроки восстановления, когда я смогу управлять машиной на механике если травма на правой ноге? Операция проведена была 3 апреля 2024 года!! В выписке написано ходить в гипсе от 8 до 10 недель! Когда снимать гипс и надо ли покупать ортез и покупать коллаген и Омега-3 витаминамы вообще для питания сухожилия?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Данная модификация сшивания ахиллова сухожилия применяется при "свежих" разрывах(до 14 дней)
Данная операция широко применяется и даёт положительные результаты.Существует большое количество оперативных методик сшивания ахиллова сухожилия и у всех имеются свои плюсы и минусы,но результат у всех почти одинаков.человек выздоравливает,если конечно выполняет правильно рекомендации врача.
Вам даны правильные рекомендации.Самое главное в послеоперационном периоде выдержать все сроки иммобилизации конечности,чтобы дать образоваться крепкому рубцу в области разрыва.если форсировать события,то это может привести к повторному разрыву сухожилия.в моей практике были такие пациенты.
Передвигаться самостоятельно на автомобиле не советую,т.к. во время езды происходит нагрузка на ахиллово сухожилие(что противопоказано) и тем более, это небезопасно для вас и других участников дорожного движения.
Клиент
Расул Маденядович, так а через сколько месяцев я могу управлять машиной? Приблизительно???
Ортопед, Травматолог
Думаю месяца через 2,5 с момента операции.Как раз вы уже по срокам прекратите гипсовую иммобилизацию и пройдёте часть реабилитационного периода(объем движений в голеностопном суставе должен быть уже достаточным)
Клиент
Расул Маденядович, в августе уже можно будет управлять машиной? С повязкой фиксирующей голеностоп на ноге? Это будет 4 месяца после операции! Достаточно этого времени?
Ортопед, Травматолог
Да.этого будет достаточно