Консультация гинеколога /

Фемофлор , плохой анализ — вопрос №2077308

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с фемофлором. Фемофлор сдавала месяц назад после приема антибиотиков спустя неделю, наверное. Затем опять заболела, только ОРВИ. Поэтому повременила с гинекологом, думая, что придётся опять пить антибиотик. Правильно ли я понимаю, что из-за него в результатах лактобактерии отсутствуют?
Могли ли они за месяц восстановиться сами?
Если я сейчас пойду к гинекологу, нужно ли мне сдавать анализ фемофлор, заново?
Есть ли признаки ИППП?
Из жалоб: есть выделения, прозрачные, иногда с запахом. Приходится часто подмываться, когда дома, после похода в туалет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас выраженный дисбиоз , есть патогенная Флора и много анаэробной флоры , вам нужно проводить хорошее противовоспалительное лечение вместе с партнером обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пили антибиотики недавно, то пробуйте

Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + муж

Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

+ Вам обязательно пробиоткии минимум на 3 месяца
Например Бак Сет Форте
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. А можно ли обойтись только свечами? У меня хроническое заболевание кишечника, переживаю за него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, скорее всего потом опять от партнёра все то же получите
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ИППП, нет поводов лечить партнера.
Вам:
Во влагалище: клиндацин б пролонг по 1 аппликатору в сутки 6 дней.
Далее дуожиналь перорально дважды в сутки 10 дней для восстановления флоры.

Это дисбиоз влагалища, не инфекция. Но практически вся условно-патогенная флора дала рост, нужна коррекция
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А мужу точно не надо? Выше гинеколог написал, что надо...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет половых инфекций. Дисбиоз влагалища не лечат у партнеров.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А такое нарушение флоры может вызывать нарушения в менструациях?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Каков характер изменений? Задержки?
Клиент
Наталья Александровна, 10 апреля начало мазать коричневым. Спустя неделю (17 апреля) пошли нормальные месячные, сейчас вроде как уже заканчиваются. Не обильные выделения. Совпало с медосмотром на работе, по УЗИ ОМТ все в норме. В субботу иду повторно на УЗИ, только уже платно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однократный эпизод таких выделений не говорит о патологии. Возможно, цикл был ановуляторным, или имелась недостаточность желтого тела.
Но если такое будет повторяться, то на 2-3 день цикла можете сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Какой ужас, я уже испугалась, думая, что это кровотечение.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Я сделала УЗИ сегодня, результат прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МФЯ это один из трех критериев синдрома поликистозных яичников. Регулярны ли месячные? Ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 165, вес 53. Да, регулярны, но не идут день в день, иногда раньше, иногда позже на 4-5 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае на УЗИ - норма возраста
Клиент
Наталья Александровна, то есть ничего делать с этим не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдать гормоны, которые писала выше. Если они в норме - ничего
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Пи Фемофлор наблюдается выраженный анаэробный дисбиоз. Своей полезной флоры практически нет. Само это не восстановилось бы без лечения, поэтому пересдавать не нужно, можно с этим результатом обратиться к гинекологу.
По поводу иппп, здесь смотрится только один патоген - микоплазма гениталиум. Она не выявлена
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. А такое нарушение флоры может вызывать сбои в менструациях?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, на регулярности цикла дисбиоз не сказывается. Сбой какого плана ?
Клиент
Анна Владимировна, коричневая мазня началась 10 апреля. Только 17 апреля пошли нормальные месячные. Идут до сих пор, но сейчас уже стали сокращаться, вроде бы заканчиваются. На УЗИ пойду в субботу, до этого проходила медосмотр по работе (19 апреля), но узист ничего плохого не сказала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, а ранее были такие долгие мажущие выделения перед менструацией? УЗИ можно повторить на 7-9 день цикла. Боли не беспокоят?
Клиент
Анна Владимировна, было такое, года 3, наверное назад. Тогда особого значения не придала. И тоже весной, кстати. Завтра иду на УЗИ, надеюсь, вопрос ещё не закроется, прикреплю результаты
Клиент
Анна Владимировна, болей нет абсолютно
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Я сделала УЗИ, результат прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста