Консультация педиатра /

Кашель,насморк ребенок 4 месяца — вопрос №2077415

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. Кашель и насморк 2ой день. Кашель,вероятно, от насморка.насморк сильный,постоянно хлюпает. Температуры не было. Капаю Аквалором-отсасываю аспиратором, периодически Називин в нос,в рот Мирамистин….очень текут, показаться врачу очно нет сейчас возможности. Помогите пожалуйста советом

Педиатр
Здравствуйте, Мирамистин нельзя до 3 лет, он может вызвать ларингоспазм, сейчас если на ГВ чаще прикладывайте к груди,если на ив поите ребенка водой 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Вы делаете все правильно.
Промывать нос, по возможности не аспирировать, потому что носовые ходы тонкие, слизистая травмируется быстро -отек и слизи будет еще больше.
Сосудосуживающие не более 5-ти дней.
В горло Мирамистин брызгать малышам нельзя до 3-х лет нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Мирамистин отменить.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте )
отмените мирамистин - его нельзя использовать до 3 х лет и в вашем случае нужды в нем нет
слюноотделение не увеличилось ? заложенность носика присутствует ?
ребенок активен ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ребенок активен,но капризен.слюноотделение сильное
Педиатр
на фоне дентации может отмечаться активное течение из носа , поэтому используйте аквамарис и при нужде аспиратор, если присутствует активная заложенность , то називин бэби до 3 раз в сутки до 5 дней
увлажняйте воздух в помещении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Нос промывать столько, сколько нужно, лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да , все верно

В таком возрасте кашель бывает только от насморка , так как при насморке - слизь начинает стекать по задней стенке глотки - тем самым образуя постназальный затек - тем самым образуется кашель .

И самое главное - направить все лечение на носик - промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис / физиологический раствор, при сильной заложенности можно сосудосуживающие капли до 5 дней дней - Називин беби .Продолжайте это лечение .
В норме насморк может быть до 14 дней .
Если уже больше - на осмотр к Лору .

Спреи и сиропы нельзя до 5 лет , их отменить , много побочек .

По поводу кашля - если кашель влажный - желайте ингаляции с физ раствором
Если сухой - можно с пульмикортом .

Можете делать вибрационный массаж при кашле - простукивание между лопаток , в интернете можете посмотреть как его делать .

Дома соблюдать :
1.Влажность воздуха 50-60%
2.Температура 22-23 градуса
3.Проветривание комнаты 2 раза в день

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Этот витамин очень нужен детям !

Выздоравливайте ❤️🙏