Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс и гиперпаратериоз — вопрос №2077439

Здравствуйте! Мне 50 лет. До настоящего времени цикл был более-менее стабильный, правда, с сильными кровотечениями. В середине марта была последняя меструация и сейчас (26 апреля) задержка. Вчера сдала гормоны ФСГ, ЛГ и эстрадиол. Результаты прилагаю. Из симптомов резко появилась ( буквально за месяц) потливость ( хотя никогда не потела, как правило), периодически жар в области шеи и грудине, сильнейший упадок сил. Не могу встать на работу, валюсь от обычных дел. Принимаю тардиферон курсами ( сейчас ферритин поднялся и уже 19).Вопросы: 1.месячных больше не ждать? То есть они могут пропасть разом? 2. Гормоны принимать не хочу ( в т. ч. фитоэстрогены), так как есть полипы эндометрия и шейки матки ( удалять планирую). Но что делать с плохим самочувствием: слабостью, усталостью, периодической головной болью? 3.Не будет ли у меня остеопороза в связи с гиперпаратериозом ( аденома паращитовидной железы) и что делать для профилактики? Спортом занимаюсь, пока лишнего веса нет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гиперпаратериоз, ЖДА ( сейчас прохожу лечение), ГЭРБ, полипы эндометрия и шейки матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Правильнее было бы сдать гормоны именно на 2-5д.м.ц., либо при отсутствии менструации в течение 3 месяцев. Но и сейчас понятно, что это приближение менопаузы, так есть соответствующие изменения в гормонах и жалобы. Если принимать гормональные препараты не планируете, то можно сейчас остановится на витаминно-минеральном комплексе Менофен или Фамвиталь (в этом случае дополнительнл Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней). После удаления полипа и получения результатов гистологии, можно будет подобрать гормональное лечение, если будут сохраняться жалобы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, а препарат менофен не способствует увеличению веса ( боюсь этого, так как мой спорт требует определённой формы)? И как профилактически снизить вероятность остеопороза на фоне гиперпаратериоза?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, витаминно-минеральный комплекс, к которому и относится Менофен, не влияют на массу тела. Конечно, лучше проводить денситометрию, так как плотность костей с возрастом снижается, плюс влияет снижение эстрогенов. Рекомендую добавить на постоянной основе витамин Д по 2000ед. По поводу кальция нужно быть осторожным, он может препятствовать всасыванию железа. Хорошую защиту от остеопароза, конечно, даёт гормональная терапия
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по УЗИ есть полип и в полости матки, и в шейке, их нужно удалять. Сейчас для облегчения состояния можно принимать вышеперечисленные препараты, гормональные пока нельзя, только после результатов гистологии
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, менструаций может не дать больше. Могут дать раз в 3-4 месяца или раз в полгода. Менопаузу констатируем при отсутствии менструаций в течение года.
2. Фитоэстрогены никак не повлияют на Ваши полипы. Но удалить их нужно.
Проверить ферритин, витамин д. Если есть дефициты- компенсировать их. Они могут усугублять климактерическую симптоматику.
Не хотите фитоэстрогены- рассмотрите клималанин курсом до 14 дней.
3. Проходить рентгеновскую денситометрию с оценкой состояния костной ткани (раз в 3 года). В любом случае со снижением эстрогенов уходит плотность костной ткани. В Вашем случае (в связи с анамнезом по щитовидной железе) риски развития остеопороза выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, можно ли пройти профилактику остеопороза?
Клиент
Ольга Витальевна, и ещё вопрос: препарат клималанин не способствует увеличению веса ( в моём спорте это будет серьёзным препятствием)? Также что можно употреблять для улучшения качества сна?
Акушер, Гинеколог
Нет. Клималанин не влияет на вес. Мелатонин3 мг за 30 минут до сна - способствует улучшению качества сна
Профилактика остеопороза: своевременная диагностика. Компенсация дефицита витамина д и профилактический прием. Препараты кальция курсами, если эндокринолог не накладывает ограничения на их применение при гиперпаратиреозе
Клиент
Ольга Витальевна, в какой дозировке и сколько раз принимать клималанин?
Акушер, Гинеколог
400 мг по 1-2 таб в сутки до 10 дней
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌷
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Полипы обязательно удалить. Вам все верно написали.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Можно ли понять по УЗИ, будут ли ещё месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет) в одном из яичников есть фолликул. Но эндометрий тонкий. И если менструация будет, то нескоро
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. У Вас сейчас идет период перименопаузального перехода (судя по жалобам и результатам гормонов). В этот период менструации могут какое - то время отсутствовать, потом один или несколько циклов еще приходить. Менопаузу мы ставим, когда менстрцации нет год и более.
2. Если Вы не хотите принимать гормоны, фитоэстрогены, то из возможных вариантов остаются курс уколов с пинеаиином, либо селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
3. Этот вопрос решается с эндокринологом. Но на практике обычно аденомы паращитовидной железы удаляются. Будет или нет остеопороз и как быстро- тут все очень индивидуально.
Нужно так же оценить кальциево- фосфорный обмен. При необходимости контроль денситометрии поясничного отдела позвоночника/ бедренной кости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, могут ли по УЗИ определить, будут ли ещё месячные? 2.оценить кальциево-фосфорный обмен, это сдать кровь на кальций общий и ионизированный, и фосфор?
Клиент
Екатерина Владимировна, также не поняла, какой препарат в уколах рекомендован Вами?
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё такой вопрос: пластырь на кожу обладают системным действием ( то есть повышает вес)?
Акушер, Гинеколог
скажите пожалуйста, могут ли по УЗИ определить, будут ли ещё месячные? 2.оценить кальциево-фосфорный обмен, это сдать кровь на кальций общий и ионизированный, и фосфор?
- если по узи увидят желтое тело, то менструация будет в течении нескольких недель; если по узи видят несколько фолликулов, то возможно менструация еще будет (70-80%).
В кальциево- фосфорный обмен входят ионизированный кальций, общий кальций, неорганический фосфор, альбумин, иногда еще креатин добавляется. Витамин Д.

также не поняла, какой препарат в уколах рекомендован Вами? Пинеамин. Это для купирования климактерических жалоб.

ещё такой вопрос: пластырь на кожу обладают системным действием ( то есть повышает вес)? Пластырь обладает системным действием. Если Вы про Климару, то обычно на вес не влияет этот препарат.

Период перименопаузы зачастую сам характеризуется повышением массы тела и не важно принимаете Вы гормоны или нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, препарат пинеамин в какой дозировке применять?
Акушер, Гинеколог
Этот препарат содержится в ампулах, в каждой ампуле 10мг. Получается 1 инъекция 1 раз в сутки, курс 10 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста! И спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
По узи описаны полипы, их нужно удалять оперативно.
Клиент
Екатерина Владимировна, будут ли ещё месячные?