Консультация терапевта /

Повторная заболевание — вопрос №2077471

Две недели назад поднялась температура, заложило нос (до зеленых выделений), очень болело горло, потом начался сильный кашель и в добавок начался коньюктевит на одном глазу. Пролечила: Треклезан, Витамин С, D, цинк, Фуарацилин (полоскание), Ренгалин, Отривин, АЦЦ, Коделак, Флемоксин Салютаб, в глаза Тобрекс. Спустя 8 дней симптомы ослабли, закончила пить антибиотик, но осталась незначительная заложенность носа (по утру сильнее) и остаточный кашель. Прошла еще неделя, заложенность носа так и не проходит (особенно по утру), зеленые выделения есть, а сегодня опять начался коньюктивит и очень болит горло.
Не уж то я не долечила инфекцию и чем теперь ее опять лечить?

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, Вы подхватили новую инфекцию, это совпадение.
Конъюнктивит с гноем?
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понять активность воспаления . Гнойные есть выделения из глаз ? Пейте сейчас больше жидкости , в нос морская вода 3 раза в день -10 дней , трамицент в нос 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; орошать зев мирамистином или Тантум Верде 3 раза в день -7 дней , рассасывать граммидин с анестетиком 3 раза в день или можно стрепсилс интенсив 3 раза в день -5 дней, парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг , после еды - при повышении температуры выше 38, если есть гнойные выделения из глаз , то можно покапать левофлоксациновые капли глазные по 2 капли 4 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего что заново заболели.
Необходимо сдать
ОАК с лейкоцитарной формулой
С реактивный белок.
Рекомендую:
1) Обильное теплое питье
2) Промывание носа Аквалором 3 раза в день
3) Ацц 600 мг 1 раз в день.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак и срб ,для исключения бактериальной инфекции .
Нос промывайте аквалором .
От зелёного на морка Полидексу .
Вам желательно обратиться за очной консультациейк лору .
В глаза можно капать Тобрекс по 1 капле каждые 4 часа.
Если кашель не сильный и продуктивный можно ренгалин по 2т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ. Посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Осмотр офтальмолога и Лор-врача.
До результатов анализов, лечиться симптоматически.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Тетрацеклиновую глазную мазь 3 раза в день, 5 дней
Офтальмоферон 4-5 раз в день, 5-7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно