Консультация терапевта /

Анализ крови, биохимия..УЗИ брюшной полости. — вопрос №2077581

Доброе утро. По итогам диспансеризации сдала анализы. Скан прилагаю. А также УЗИ бп. Беспокоит частый стул по утрам ( не диарея), слабость по вечерам. Имеется лишний вес. Необходимо ли лечение по результатам исследований, к какому врачу обратиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: - ВСД, хронический фаренгит

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Изменения в анализах вызваны жировым гепатозом и лишним весом; лечением данных заболеваний занимаются врачи - эндокринолог, гастроэнтеролог, диетолог\нутрициолог.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, холестерина вероятно связано с жировым гепатозом печени.
Для поддержания печени рекомендуется принимать Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц. Коррекция веса.

По результатам анализа на холестерин, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

По узи есть мелкие камни почек. Можно пропить цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила УЗи сосудов.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть начальные признаки атеросклероза, можно начать принимать розувастатин 10 мг на ночь, через 3 месяца контроль липидограммы и алат, асат.
Терапевт
Здравствуйте , по крови есть повышение печеночного фермента - Алт, он мог подняться на фоне жирового гепатоза печени , на фоне приема жирной пищи накануне . Можно попить гептрал 400 мг 2 раза в день -1 месяц, для улучшения работы печени . Далее контроль алт , аст . Есть повышение уровня плохого холестерина , надо придерживаться средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , в плановом порядке сделать узи сосудов шеи, исключить атеросклероз сосудов . Если будут клинически значимые стенозы ,то необходим прием статинов ( розувастатин 20 мг вечером -3 месяца , далее контроль алт , аст , Лпнп , общего холестерина ) . Не нашла показатели общего билирубину и прямого , не сдавали их ? Повышен срб - это острый маркер воспаления , не болели накануне орви ? Общий анализ крови в норме . Признаков воспаления нет . Анемии нет . По узи органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы , необходимо строго соблюдать диету ,больше двигаться , постепенно снижать вес , когда человек худеет и печень и поджелудочная железа избавляется от жира - можно сходить на консультацию к эндокринологу или диетологу , чтобы составили индивидуальную программу для похудения . Есть конкременты в почках . Нужна консультация уролога .
Терапевт
Юлия, здравствуйте
У вас 1) дислипидемия, повышены общий холестерин + его плохая фракция лпнп.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2) норма алт и аст до 40 ЕД/л. Сделайте узи органов брюшной полости по возможности.
Терапевт
Увидела УЗИ органов брюшной полости.
Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. И липоматоз- это тоже значит ожирение поджелудочной железы. Жировой гепатоз и липоматоз лечатся модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени и поджелудочной железе уменьшать.

Какой вес у Вас?
СРБ несколько повышен. может болели чуть ранее?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Вес - 77 ( рост 165). Да, болела гриппом месяц до сдачи анализов.
Терапевт
Препарат выбора при жировом гепатозе, когда есть повышение АЛТ и АСТ- это Урсосан, выбор гепатологов при жировом гепатозе.
На ваш вес- 3 капсулы (750 мг) перед сном на месяц.

ЛИБО Можно, кстати, вместо урсосана - ФОСФОГЛИВ УРСО (это 2 в 1- и гепатопротектор, и желчегонный препарат) так же 3 капсулы перед сном на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ сосудов прилагаю, делала в ноябре 2023
Терапевт
Самих атеросклеротических бляшек нет, есть утолщение КИМ до 1,3 мм во внутренней сонной артерии. Это начинающийся атеросклероз.
Лучше вместо Омеги 3- Армолипид вам будет по 1 таб в день на 3 месяца.
Потом в этом году тоже повторите узи сосудов головы и шеи, если в этом году уже начнут формирующиеся бляшки описывать- задуматься о статинах