Консультация хирурга /

Болта в животе у ребенка — вопрос №2077582

Добрый день!24.04. Вечером дочь (5лет) жалуется на боль в животе. То проходит, то снова. Приехали домой - стошнило один раз. Сразу полегчало, легла спать. Ночью в 3 часа проснулась из-за боли в животе, стула нет. Не тошнит. Вызвали скорую, дочь уже калачиком лежала. Через 30 скорая была, но боли уже не было. Врач посмотрел сказал наблюдать. В 6 утра снова проснулась боль в животе, но минут через 15 уснула сама. Температура до 37.4 поднималась.
Утром в 9 боли нет. Бодрая. Есть аппетит, но мы не покормили, дали воды и поехали на рюприемк хирургу.
В итоге такой диагноз и анализы.
После приема сделала несколько глотков кефира (очень хотела) и начало тошнить. Не вырвало, в 12 часов дома уже был стул. Но живот все еще побаливает. Что делать? Наблюдать ? Может ли это все же быть аппендицит?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Непонятно: врач-хирург смотрел?
Какой диагноз поставил?
Аппендицит исключил?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, приложила от хирурга бумагу во вложении. Диагноз: функциональное нарушение кишечника. Данных за острое хирургическое заболевание ОБП не выявлено
Хирург
Анализы спокойные.
Врач-хирург осмотрел — острая хирургическая патология исключена.
В данном случае обращайтесь к врачу-педиатру.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, поняла
Смущает боль в области пупка даже через 40 минут после ношпы
Хирург
Хирургическая патология исключена при очном осмотре.
Если есть сомнения, то повторный осмотр + УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какой то воспалительный процесс есть, но вот где пока не понятно.
В анализе крови есть сдвиг в лейкоформуле, в анализе моче повышены кетоны и лейкоциты.
Раз боль в животе есть, и не важно где, то Вам все равно надо повторно обратиться на осмотр к хирургу.
Посмотрит, надо повторить кровь с лейкоформулой, анализ мочи (только подмойте девочку и постарайтесь сдать среднюю порцию мочи).
И если доктор опять скажет, что острой хирургической патологии нет, то надо идти не домой, а обратиться к педиатру, чтобы он уже, если надо, назначил дополнительное обследование и лечение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Да, меня тоже насторожили эти лейкоциты и нетрофилы.
А сейчас, если после ношпы стало легче еще наблюдаться до вечера или все равно ехать сразу к хирургу?
Хирург
Что Вы будете ночи дожидаться? Конечно сейчас собрались и поехали.
Пока прообследуют, пока доктора посмотрят, вот и вечер уже пришел.
Хирург
Здравствуйте! На данный момент убедительной картины аппендицита нет. Анализ крови: лейкоциты в норме, но в лейкоформуле увеличение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции; в моче кетоны, что говорит об интоксикации организма, лейкоциты в моче- думаю дефект сбора мочи. Картина аппендицита четко проявляется к окончанию суток от начала заболевания, поэтому можете еще наблюдать, выполняя рекомендации хирурга. Если по истечении суток у вас будут еще сомнения, обращайтесь к хирургу экстренно или в дежурную детскую больницу: повторно осмотрят, анализы в динамике посмотрят и уже будет ясно.
Здоровья ребенку!
Клиент
Малика Максутовна, понимаю, что выхожу за рамки вопроса.
Вчера дочке в течение дня стало лучше. Аппетит появился, давала согласно диете еду. Питье. Сегодня она проснулась с сильной жаждой. За утро выпила почти литр воды. И лежит дальше в кровати. Болей нет. Тошноты нет. Язык розовый. Но меня это пугает. Это уже важный красный флаг? Вызывать скорую, ехать в больницу?
Хирург
Жажда закономерна после вчерашнего дня: тошнота, рвота, температура. И у здорового человека может у утра быть жажда. Если в целом ребенок жалоб не предъявляет, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алена! По данным осмотра хирурга клинических признаков хирургической патологии не обнаружено. По анализу крови есть незначительные повышение лейкоцитов, имеются признаки бактериальной инфекции по лейкоформуле. Если у малышки продолжает болеть живот, обратитесь повторно к хирургу для оценки динамики, в том числе в анализе крови. Также обязательно стоит выполнить УЗИ брюшной полости.
Здоровья малышке!