Консультация травматолога /

Лечение двухстороннего коксартроза 3 степени — вопрос №2077600

Заключение МРТ: МР-картина двустороннего коксартроза. Смешанный тип ФАИ справа. Киста вертлужной впадины слева. Признаки ишиофеморального импиджмента с обеих сторон.

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коксартроз 3 ст с ФАИ или даже без него - это показание к эндопротезированию.
Лечение может быть направлено только на уменьшение симптомов боли, чтобы дождаться замены суставов.

Суставы меняют по очереди. Вторая нога нужна, чтобы расходиться.
Второй сустав можно оперировать примерно через год после первого, когда эндопротез на оперированной ноге полностью "укоренится".

Чтобы дождаться эндопротезирования, рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Дипромету нельзя колоть ближе, чем за 3 мес до операции.
Внимание. Дипромета временно повысит сахар крови на 5-7 единиц.
Требуется согласование эндокринолога.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в чем вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, заключение по рентгенограмме: левосторонний коксартроз 2-3 степени, правосторонний коксартроз 3 ст. с начальными признаками асепттического некроза голавки бедренной кости и крыши вертлюжной впадины.
МРТ заключение: МР-картина двустороннего коксартроза. Смешанный тип ФАИ справа. Киста вертлужной впадины слева. Признаки ишиофеморального импиджмента с обеих сторон.
Самочувствие: не хромаю, есть дискомфорт после ходьбы слева, есть некоторая скованность в т/б суставах, иногда при определенных поворотах ног есть болевые ощущения. Хожжу немного, но могу поиграть в хоккей, футбол, большой теннис в разумных пределах в соответствии возрасту. Периодически прокалываюсь и пропиваю хондропротекторы. Сейчас пиаскледин в капсулах и Дона в уколах. Обезблливающие не принимаю, т.к. не необходимости.
Вопрос: достаточно ли консервативного лечения (и какого) или готовиться к замене суставов, как рекомендуют некоторые травматологи.
Травматолог, Ортопед
А что Вас сдерживает от замены сустава? Показания к ней есть. Еще будете тянуть и эндопротезы исчезнут.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Коксартроз 3 ст -это показание к оперативному лечению тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.
Вам нужно обратиться в федеральное медицинское учреждение,либо городскую больницу,либо частное медицинское учреждение для записи на плановое оперативное лечение.(можно по м/ж,можно в другом городе,вообщем в том месте где быстрее продвигается очередь)
Для купирования болевого синдрома показан :
1.Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
2.Ограничить физические нагрузки ,длительную ходьбу до купирования болевого синдрома
3.Прием хондропротекторов (например арртра или терафлекс по схеме) как симптоматическое лекарственное средство медленного действия (Symptomatic Slow Acting Drugs for OsteoArthritis) для профилактики болевого синдрома и прогрессирования артроза в дальнейшем
4.Внутрисуставные введения глюкокортикостероидов я не советую,т.к. по последним данным приводят к ускоренной дегенерации хряща(разрушению).Да, сразу после введения может быть облегчение,но это продлится недолго,а последствия неблагоприятные для сустава.
5.Внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты в вашем случае возможны,но эффекта может не быть при такой стадии артроза.Немалые деньги могут быть потрачены зря.Но если финансовые вопрос для вас неважен,то можно попробовать.
6.Прием препаратов кальция и витамина Д3(особенно для женщин в постменопаузальном периоде для профилактики и лечения остеопороза,который по данным исследований приводит к прогрессированию артроза)
7.Обязательное укрепление мышц нижних конечностей(ЛФК,массаж,гимнастика),для снижения нагрузки на суставы.При слабых мышцах идет сильныя нагрузка на суставы нижних конечностей и прогрессирование артроза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, результаты исследований, показано оперативное лечение в плановом порядке в стационаре

🟡 Да, в вашем случае надо задуматься о замене суставов

🟡 Другие методы дадут только временный эффект
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте с учетом выявленных изменений в суставе по МРТ - показано плановое оперативное лечение ТЭП сустава.