Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2078101

Добрый день. Принимаю Ципралекс 15 мг с 01.12.2023 г, получается 5 мес. Последние 2 недели обострился гастрит и гэрд. Подскажите:
1) можно ли совместно с АД принимать Нольпаза 20мг и Итомед 50 мг? Нет ли взаимодействия?
2) мне предстоит гастроскопия под седацией Пропофолом. Можно мне такое взаимодействие? И какие какие могут быть особенности на Пропофоле при приеме Ципралекс. Спасибо

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте, 1) Нольпазу и Итомед можно, но нольпаза, как и омез будет снижать эффективность ципралекса, по этому может потребоваться увеличение дозировки ципралекса. Лучше взять рабепразол. Ципралекс принимать от этих препаратов отдельно, с промежутком 2-3 часа
2) Пропофол можно, но в этот день ципралекс не принимайте, на следующее утро как обычно продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рабепразол даёт сильный рекошет, гастроэнтеролог его не назначил. Все таки буду принимать Нольпаза.
Подскажите, не нужно уменьшать дозу Пропофола? У меня выход после седации будет обычный или сильнее ?
Психиатр
Нет, доза пропофола стандартная, максимум головная боль вечером будет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ясно. Спасибо
.
Психиатр
Успехов Вам!