Консультация кардиолога /

Экг экстрасистола — вопрос №2078204

Добрый день Уважаемые врачи.Помогите разобраться.На начало мая мне назначена лапароскопия под общим наркозом.Ранее операций не было.Сегодня сделала ЭКГ и очень смутило в диагнозе наджелудочковоя экстрасистола,ранее делала ЭКГ несколько месяцев назад,но такого не было.Подскажите пожалуйста,можно ли делать общий наркоз и операцию с такой кардиограммой,не опасно ли для жизни?Результат прикрепляю

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Единичные наджелудочковая экстрасистола - это вариант нормы, она не требует лечения, до обследования.

По ЭКГ нет отклонений. Противопоказаний к операции нет.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо вам большое)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте,по экг вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс нормальная.
Неполная блокада правой ножки не является патологией.
Елиничные экстрастстолы -это норма, лечить их не надо.
Наркоз не противопоказан
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, просто начиталась осложнений разных во время наркоза и накрутила себя(Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, наджелудочковая экстрасистола доброкачественна, м.б. в норме в небольшом числе.
Поэтому противопоказаний по экг нет
А так же, экстрасистолы м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить если есть жалобы на перебои, суточное мониторирование ЭКГ планово
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо большое)))
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, действительно есть одиночная наджелудочковые экстасистола.
Противопоказанием к наркоза не является.
Клиент
Александр, Спасибо большое за ответ)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная наджелудочковая экстрасистола вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое за ответ))вы меня успокоили))) Просто очень боюсь,что с сердцем что то случится под наркозом((Мнительная наверно очень
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Появление единичной экстрасистолы не опасно.Это могло произойти от волнения.
Если предстоит оперативное лечение можно провести холтер для уточнения возможных нарушений ритма и УЗИ сердца .
Это даст достаточную информацию для оценки всех нюансов.
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте.Я действитель в состоянии волнения нахожусь перед операцией(((Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Одиночные экстраситолы могут быть у всех . Вам просто удалось её зарегистрировать.
Нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Поняла, спасибо вам большое)))
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, спасибо за ответ))) Подскажите, необязательно мне делать холтер ещё? Достаточно ли ЭКГ?Просто если честно,то не хотелось бы холтер делать
Кардиолог
Нет необходимости
Кардиолог
Анастасия доброго дня, по какому поводу операция? На ЭКГ все не плохо, вероятно экстрасистола обусловлена тревожностью во время исследования. У вас какой уровень гемоглобина?
Клиент
Регина Харисовна, Здравствуйте,операция по удалению кисты яичника.Гемоглобин 119
Кардиолог
Гемоглобин в пределах нормы, думаю противопоказаний к операций нет. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, Спасибо большое)))
Кардиолог
Удачи вам от всей души!