Консультация хирурга /

Фурункул на ноге — вопрос №2078216

Можно ли кормить грудью, если воспалился фурункул ? Что мне делать ? При беремности был маленький прыщик , после родов на 2 месяце резко начал расти и нарывать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Хирург
Здравствуйте.
Не понятно, как 2 месяца образование может нарывать?
Фурункул так себя не ведет.
Пришлите фото проблемного места пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, мне говорили что это похоже на кисту , спустя неделю резко в течение дня стала нарывать, температуры нет, появилась боль, и чувство нарывание , вокруг кожа уплотнена

Фото до и после прикрепила
Хирург
Фото посмотрел.
Вот так сказать сразу что это - не могу.
Но то что это какой то небольшой гнойник, то это скорее всего.
Поэтому желательно прямо завтра обратиться к хирургу и он решит проблему - вскрывать, так вскрывать. Да, может это оказаться нагноившейся атеромой.
Ребенка кормить можете, не пугайтесь. Но с посещением врача не затягивайте.
А сейчас можно приложить мазь Левомеколь.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Да, есть гнойник. Может это и фурункул, может нагноившаяся атерома. Сейчас его нужно вскрыть , дренировать. Для этого нужно обратиться к хирургу поликлиники экстренно. После операции он ответит что это было, в зависимости от содержимого. Если будет атерома с нагноением, то после заживления большая вероятность, что будет рецидив. Тогда ее нужно будет удалить, когда она будет просто шишечкой без покраснения.
Кормить с гнойником можно. После операции у хирурга спросите, скорее всего, что да, так как анестетик будет использоваться в небольшом количестве, антибиотики можно не использовать, местного лечения будет достаточно. Но это еще уточните.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Локализация "фурункула", как и его наличие не запрещают кормление.
Это, кстати, скорее всего, атерома, т.к. 2 месяца зреть фурункул не мог.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия образования.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего это атерома, которая периодически воспалилась и проходила. А сейчас уже нагноилась. Нужно завтра обратиться к хирургу своей поликлиники по живой очереди во время работы перевязочного кабинета, Вас осмотрят и скорее всего сделают маленькую операцию под местной анестезией - вскрытие гнойника. Дальше несколько дней перевязок до заживления. Если это атерома, то она после нагноения скорее всего сохраниться , после заживления будет чувствоваться шарик на прежнем месте , из-за наличия капсулы и от нее можно будет избавиться позже, в плановом порядке, вне воспаления. Грудью кормить можно. Всасываемость местного анестетика минимальная и потребуется его суля по фото совсем немного.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото трудно, сказать, судя по симптомам, похоже на нагноившуюся атерому. Вам стоит обратиться очно к хирургу, вскрыть гнойник, после чего делать перевязки. Необходимости прерывать грудное вскармливание на этот период нет.
Выздоравливайте!