Консультация ортопеда /

Повреждение правого колена — вопрос №2079396

Связочный аппарат:
- передняя крестообразная связка физиологически разволокнена;
- задняя крестообразная связка имеет однородно пониженный сигнал по Т2, ход без особенностей;
- большеберцовая связка ( медиальная коллатеральная связка) не изменена;
- малоберцовая связка ( латеральная коллатеральная связка) не изменена.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Укажите дату травмы и жалобы на текущий момент.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А на что жалуйтесь и что случилось?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку новых данных не получено, исхожу из того, что имеет место острая травма сустава.

Рекомендации следующие:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы и коллаген.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коллаген можно применять в виде пищевых добавок или проколоть Плексатрон (не обязательно).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях в лечении наиболее эффективны уколы гиалуроновой к-ты. Курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно