Консультация офтальмолога /

Пигментированный участок на ДЗН — вопрос №2079427

Ходила к офтальмологу на осмотр с проблемой что немного опустилось веко на левом глазу, в итоге сказали что ничего плохого нет, могло так произойти из за того, что недавно на этой стороне на голове удаляла родинку.
Но вот при осмотре нашли какое то пигментированное пятно на ДЗН и направили на дальнейшее обследование.
Уже начиталась про это в интернете, сильно расстроилась.
Объясните пожалуйста, что это вообще такое и обязательно ли эта пигментация приводит к полной потере зрения?

Возраст: 27

400.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите полностью описание глазное дно, если есть обратную сторону листа. Какие обследования вам назначили? Как у вас с неврологией: головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, приложила. Головные боли бывают пару раз в месяц максимум.
Офтальмолог
Смотрите: проведение ОКТ ДЗН обязательно, или фундус фоте. Консультация невролога: исключить остеохондроз ШОП, сделать узи сосудов шеи.
А головные боли какого характера?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. Сейчас без дообследования сказать на 100% что это нельзя. Я рекомендую сделать, как минимум окт диска зрительного нерва. Осмотр, как Вам рекомендовали с линзой Гольдмана тоже верно назначили, но это не отменяет необходимости в окт диска зрительного нерва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На самом деле пигментация у диска зрительного нерва часто встречается. Никаким образом не влияет на остроту зрения и опасности не представляет.
Для успокоения и уточнения вида пигментации сделайте окт диска зрительного нерва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно это просто перераспределение пигмента вдоль зрительного нерва, абсолютно безобидная вещь, почти у каждого второго вижу .
Но иногда бывает, что пигментные невусы располагаются перипапиллярно ( то есть у зрит нерва). Пигментные невусы это те же родинки, только на глазном дне, это тоже достаточно частое явление и , наверно, в 95% они безобидные . Вы сейчас не переживайте, уверена, что все хорошо у вас, но вам надо найти доктора, который точно сможет сказать - невус это или просто перераспределение пигмента, я так понимаю, что доктор , у которого вы были, не смогла это определить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте пигментированные участки встречаются часто. Как правило это не несёт никакой опасности. Поэтому стоит успокоится. Но в качестве настороженности можно сделать окт зрительного нерва
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , у 65/70% пациентов есть пигментация ( венчик) по ходу диска зрительного нерва. Это норма. Для своего успокоения можно сделать фото на фундус камере вам покажут эту пигментацию. Повода для переживаний нет !