Консультация педиатра /

Ребенка с подозрением на аллергию перевели на лечебное питание — вопрос №2079660

У ребенка 1 месяц появились прыщики, которые то краснели, то бледнели, обратились в больницу, положили в стационар, взяли посев на стафилококк и перевели на смесь альфаре аллергик. Ребенок плохо спал и спит, около 12 часов в сутки. Сегодня кал был зелёным, последний жидкий с примесью слизи и прожилкой крови. Приложила фото пятен и кала. Какие анализы сдать, чтобы убедиться в аллергии. Может ли быть лактозная недостаточность?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы на смеси Альфаре сколько? Это на ней прожилка крови была?
Ребёнок сильно тужится , когда пукает или какает?
Вес хорошо набирает ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, третий день будет, как на смеси. Тужится сильно, краснеет, на других смесях не было крови никогда
Педиатр
И еще, на новой смеси улучшение было? Если да, то что именно улучшилось?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес набирает. Но на этой смеси только взвесили, не могу пока сказать
Клиент
Камиля Ильдусовна, таких покраснений я не видела, но пятнышки сами краснеют, сама белеют, сначала казалось, что ребенок стал спокойнее, спит. А сегодня с 16 часов не спит, плачь, вздутие, жидкий стул, срыгивание спустя час-полтора, отрыжка. Поэтому аллергия под вопросом, как можно убедиться в аллергии на белок, или недостатке лактазы?
Педиатр
Если на альфаре перевели только из-за того, что высыпания на лице были, это не основной признак АБКМ, конечно.
Кровь сейчас могла быть в стуле потому, что малыш сильно тужится и произошла травматизация слизистой прямой кишки, вот немного и закровило.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат. Но для этого на смеси нужно «сидеть» не менее 4 недель. И если спустя 4 недели очистится кожа, не будет прожилок крови, то тогда уже ставится Абкм и малыш остаётся еще минимум на 4-5 месяцев на этой смеси.
Я вообще думаю, что на фото акне. Тем более что сыпь сама бледнеет.
Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Скорее всего, поэтому малыш себя чувствует не очень хорошо.
Педиатр
Вот на недостаток лактазы можете сдать кал на углеводы.
Пока сдавать копрограмму и кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом именно( смысла нет, потому что кровь и так покажет, раз глазами видна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно оставаться на этой смеси? Или всё таки вернуться на старую?
Педиатр
4 недели в любом случае ждём , раз ввели смесь. А после 4 недель уже решать, оставаться или нет на ней. Вот через 4 недели сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Камиля Ильдусовна, а альфаре гастро, которая не содержит лактозу? Если подтвердится нехватка лактазы? Или может добавить в это лактазар? Может ли быть от лактазар вред?
Педиатр
Только лактазар добавлять. Вреда не будет:
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное!!!!